Специальный приз Президента «За гуманизм и духовность в кино» получила режиссер Анна Чернакова

Официально завершился двадцать девятый Минский международный кинофестиваль «Лістапад». 

Вручая специальный приз Президента «За гуманизм и духовность в кино», заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заметил, что фестивальная неделя прошла незаметно, и даже свежевыпавший снег, посеребривший «Золото «Лістапада» (так официально называется Гран-при фестиваля), не помешал теплоте и душевности минского праздника:

– Кинематограф обладает широким арсеналом для создания, передачи и сохранения истинных нравственных ценностей. Он может быть рупором мира и созидания. Высоконравственных духовных произведений сегодня, к сожалению, не много, поэтому вдвойне приятно отметить, что именно на нашем фестивале появился такой проект, который заслужил приз Главы государства «За гуманизм и духовность в кино».

Режиссер российской картины «Катя-Катя» Анна Чернакова, в свою очередь, отметила, что для нее награда от Президента Беларуси значимая и особенная:

– Это необыкновенная оценка нашей работы от государственного деятеля, Президента Беларуси, который всю свою жизнь посвятил служению Отчизне, собрал страну, сохранил и обеспечил созидательную спокойную жизнь.

Напомним, чуть ранее стало известно, что награда за лучшую детскую роль на «Лістападзіке-2023» досталась 15-летней актрисе картины «Катя-Катя» Янине Загорской. Что интересно, профильного актерского образования у Янины пока нет. Более того, девушка – воспитанница петербургской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта, кандидат в мастера спорта по синхронному плаванию. Пока спортивную карьеру, признается, она поставила на паузу: есть предложения по дальнейшей работе в кино.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter