Специалисты рассказали, как правильно планировать рождение ребенка

Ученые доказали, что в семьях, где мама и папа заранее готовятся к беременности, дети развиваются быстрее и физически, и психически. С чего будущим родителям начать планирование семьи и как подготовиться к рождению малыша? Об этом корреспонденту sb.by рассказали эксперты.

Здоровый ребенок может родиться только у здоровых родителей. Каждая семья должна быть убеждена в необходимости планирования рождения ребенка. Заведующая мониторинговым информационно-методическим отделением детского здоровья РНПЦ «Мать и дитя» Елена Фотеева отметила: готовясь стать родителями, стоит собрать информацию о хронических заболеваниях, пороках развития, случаях невынашивания беременности и мертворождения в семье. Если у кого-то из будущих родителей есть хронические заболевания, нужно обратиться к генетику, чтобы знать о возможном риске передачи такой болезни ребенку. 

– Очень важно, чтобы беременность протекала без осложнений, которые негативно сказываются на внутриутробном развитии ребенка, создают условия для медикаментозной нагрузки на плод, вызывают осложнения при родах. Беременность создает значительную нагрузку на организм матери, зачастую выявляя заболевания. 

Эксперт подчеркнула, что женщина с вопросом касательно планирования беременности может обратиться не только в женскую консультацию, но и в центры семьи и детей, другие консультационные структуры как в системе здравоохранения, так и в Минтруда и соцзащиты. Помогают общественные объединения, например Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». 


– Наша организация работает с кризисным материнством. В нашей стране в каждом крупном городе существует коммерческая школа материнства. И желательно каждой будущей маме пойти в эту школу. По нашей статистике, благодаря этому снижается количество послеродовых расстройств почти наполовину, – рассказала председатель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» кавалер ордена Матери Вероника Сердюк.

К слову, около 30% женщин сталкиваются с проблемами после родов. По словам специалиста, чтобы предотвратить эти проблемы, надо готовиться к родам и к послеродовому периоду.

– К счастью, у нас в стране каждая беременная в государственном учреждении здравоохранения в обязательном порядке слушает две лекции: по грудному вскармливанию и послеродовому периоду. Проводят их врачи. Также у нас есть бесплатная консультация психолога в кабинете «За жизнь». Она нужна, чтобы подготовиться психологически к рождению ребенка. 


Кроме этого, в интернете также есть несколько онлайн-школ, которые работают с беременными и готовящимися забеременеть женщинами.

– К нам в центр «Матуля» также поступают предложения, чтобы наши специалисты, которые не один раз стали мамами, создали школу материнства, – говорит Вероника Сердюк.

Елена Фотеева обратила внимание, что нужно готовить будущих родителей, а также укреплять репродуктивное здоровье молодого поколения.

– Чтобы дети в будущем смогли стать родителями здоровых детей, нужно сейчас сохранять их репродуктивное здоровье. И центры, дружественные подросткам (всего их в учреждениях здравоохранения по всей стране действует 56), широко и продуктивно занимаются вопросами здоровья девушек и юношей, обеспечивая комплексное сексуальное образование. 


К слову, волонтеры организации «Матуля» также запустили проект «Еве 13». Посыл программы в том, чтобы говорить с девочками о беременности и материнстве.

– В 5-часовой курс «Еве 13» включены базовые знания о женской плодности. Девочкам рассказывают, например, о цервикальном секрете, который издревле помогал ориентироваться в возможности зачатия нашим предкам. Идея «Еве 13» в том, чтобы сформировать у девушки научно обоснованное представление о собственном репродуктивном здоровье, – рассказывает автор проекта Вероника Сердюк.

Также эксперты рассказали, что наша страна присоединилась к инициативе ВОЗ и Детского фонда ООН «Больница доброжелательного отношения к ребенку» – по созданию благоприятных условий для грудного вскармливания в организациях здравоохранения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter