Специалист показал простой способ очистки кэша в Telegram на телефонах Android и iPhone

Telegram – это популярное приложение для отправки сообщений и передачи файлов на множестве платформ: от iPhone до персонального компьютера. Однако при его активном использовании свободное место на телефоне забивается очень быстро. Технический специалист рассказал о простом способе очистке кэша в Telegram на Android и iPhone.

Фото: freepik

Для начала зайдите в Google Play. Затем в поисковой строке напишите Telegram и нажмите на кнопку «Обновить». Если же у вас включена данная настройка автоматически, тогда последняя версия приложения уже должна быть установлена на телефоне.

Затем зайдите в Telegram и в левом верхнем углу нажмите на три планки, откройте «Настройки». Найдите раздел «Данные и память», кликнете по нему. Спуститесь вниз. Откройте пункт «Экономия трафика», выберите в нем «Всегда».

Далее в разделе «Автозагрузка медиа» отключите «В роуминге». Также в пункте «Через мобильную сеть» можете отключить загрузку мультимедиа «Видео» и «Файлы», оставив только «Фото».

После этого снова вернитесь в меню «Данные и память». Нажмите на строчку «Использование памяти». Прокрутите страницу. Внизу появился новый раздел (при обновлении) «Максимальный размер кэша». По умолчанию будет стоять 32GB, вы поставьте на 5GB. Если размер кэша превысит этот лимит, самые старые из используемых медиа будут удалены из памяти.

Вверху вы можете в чатах, группах и каналах настроить, через сколько времени неоткрытые файлы будут удалены с телефона, чтобы не занимать много места: 1 день, 1 неделя, 1 месяц или никогда.

Также в пункте «Использование памяти» можно проводить самостоятельную очистку кэша. Специалист отметил, что с помощью данного способа можно освободить 40–50 GB на телефоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter