Сетовать на жизнь и поливать страну – все, что понемногу остается невероятным.

Спектр беглых

Высочайшие стандарты западной журналистики (чем так хвастались попавшие в ад нивцы и тутбайки) продолжает демонстрировать для оставшихся Deutsche Welle. «Как спустя год преследования отражаются на жителях страны и к чему это может привести?»  – спросили они «у экспертов по социологии, психологии и истории».

Таковыми на немецкой волне числят ренегата Коршунова («Остепененный предатель», 31.12.20 ) , очернителя истории Кузнецова («Пора-пора!», 22.06.21 ) и «кандидата психологических наук из Минска Татьяну Синицу».

Хоть бы для разнообразия спросили Гигина, Шпаковского, Щекина, для приличия хотя бы. Но нет  – их мнение, как и что на самом деле отразилось на жителях Беларуси, немцев не интересует. Это и называется независимость, свобода слова и разность мнений. Демократия, короче.

У Азарёнка бы поинтересовались… хотя нет, не будет Григорий с Deutsche Welle разговаривать. А я бы поржал. Зато Татьяна Синица охотно делится  – только спроси, почувствуйте разницу. Отчего бы и нет, у нее на странице: «ятут», BySol, «свабоду палiтзняволенным студэнтам», Алексиевич, жена блогера, красивые лица… доцент ФФСН БГУ – все еще.

Мнение Коршунова: «Власти разрушают государство как систему социальных институтов». Язык у ренегата подвешен неплохо – для тех, у кого Deutsche Welle свет в окошке. Для остальных же «государство есть суверенная организация публичной власти»  – как вариант. Следовательно, власть государство может только выстроить.

А вот социальные (и не только) институты, засиженные коршуновыми, выкинуть в набежавшую немецкую волну как хлам, это да. Отсюда и обидки.

Кузнецов жалуется: «В 1930-е годы даже в той системе репрессий была надежда на то, что арестовали по ошибке и в Кремле разберутся. Сегодня таких надежд нет»  – слава богу, начинает доходить. И до «стратэга Игореши», и он сам: «Сейчас я по себе вижу, что, когда попадаешь в такие обстоятельства, многие не хотят слушать, считают, что это не их проблема». Правильно считают: вот теперь очернение истории для кузнецовых – проблема личная.

А к Синице все идут и идут молодые-обучающиеся: «Студентам, активно поддержавшим протесты в прошлом году, сейчас тяжелее всего. В этом возрасте хочется, чтобы все было сразу. Этого не произошло, и они потеряны, нарастает нигилизм». Хочется сразу – чего? Не произошло – что? Бунт не удался, майдан не случился, не вышло люстрировать, не убили,  не интернировали?

«Ко мне пришли писать курсовые работы, и все поголовно  – про тревожность. Выбор темы студенты объясняли тем, что это их реальное состояние». Вот и мне тревожно. Тревожно оттого, что синицы по-прежнему учат наших детей и работают в нашей стране. Одновременно трудясь и на Deutsche Welle.

А надо бы сделать выбор – причем уже нам, власти и государству. Надо. У синиц шанс был – они выбрали.

Но даже астапени (научный термин: «Как врут ученые», 27.02.21 ) , чтобы хотя бы для себя оставаться в научной сфере, не могут отворачиваться от фактов. «В целом Геннадий К. считает, что в обществе доминирует чувство "мы". Белорусы стали "сообществом судьбы", почувствовали объединение»  – это так и есть, последние подробные социологические исследования (ЕсооМ, БИСИ) об этом и говорят.

Вот только коршуновы пытаются наступившее в результате провального блицкрига сплочение белорусов выдать за «переработку травм». Однако им доходчиво объясняют даже кузнецовы: «Активность упала всюду, не только на улице,  – тихо докладывают немцам на своем горьком опыте, – люди не пишут в Facebook, перестали общаться по телефону, потому что боятся прослушки».

Иначе говоря: хотел всего сразу – гулял и гулял – получил по заднице палкой – сиди дома, лечи травму. Удались и отпишись. И тревожься. Потому что народ Беларуси с доминирующим «мы» не желает повторения. Отдать страну протестунам – не наша «судьба». Мы, доминанты, свою страну и свою судьбу намерены очистить – и вычистим, вот об этом не тревожьтесь.

А вообще-то зря я упрекаю Deutsche Welle – они ведь, сами того не желая, показали весь спектр. С одной стороны, пищевая цепочка: кузнечик – синичка – коршун. С другой: лишился работы и сбежал, лишился и не сбежал, не лишена и пока здесь. Но все они, и сбежавший Коршунов, и перетрусивший Кузнецов, и тревожная Синица,  – ренегаты. Протестуны. Коллаборационисты.

Просто в разной степени беглости.

Уж простите, накипело.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter