Что говорят в соцсетях и в мире о минском параде

Спасибо за парад!

Праздничные мероприятия в Минске вызвали резонанс во всем мире

Прямую трансляцию парада Победы смотрели более чем в 80 странах. Кто у экранов телевизоров — белорусские торжества показали казахстанский телеканал «Хабар», армянский «Кентрон», украинский «Интер», узбекский телеканал «УзрепортТВ»… Кто — перед мониторами. YouTube-трансляцию организовали ведущий международный канал «Евроньюс», Белтелерадиокомпания, «Столичное телевидение», ОНТ . Число просмотров измеряется миллионами, комментариев и лайков — десятками тысяч. Простые люди — не ангажированные СМИ. Пишут искренние слова благодарности.

фото Татьяны Столяровой.

С надеждой и уважением

География подобных весточек широка — Россия и Украина, Казахстан, Азербайджан и Молдова, Австралия, Канада и США, Германия и Франция. 

Комментарий от Вадима Качуровского под трансляцией на YouTube-канале телеканала СТВ.

Многие иностранцы признаются честно, что по-белому завидовали нам. Видели благодарные лица ветеранов, молодого поколения и даже плакали:

— Беларусь первая приняла на себя огонь войны,обращает внимание keinos majores, — и также первая и единственная не спасовала перед страхом вируса. Когда есть такая смелость — приходит уверенность и надежда. Уважение!!!

А пользователь Виталий Евгеньевич Васильченко из Волгограда даже опубликовал в комментариях стихотворение, где попросил прощения у погибших воинов:

Мы в первый раз не вышли на парад.
Простите нас, Отцы и Деды!
Что в этот юбилейный год
Не встретили мы достойно День Победы!..

Позицию интернет-комментаторов можно выразить словами пользователя tip tiba — «Я рад, очень рад, что не вся Русь стала сателлитом мракобесия современности..!!» (орфография и пунктуация сохранены).

— Лукашенко сказал (не прямым текстом) — мы устраиваем парад не для понтов, а для почтения подвига наших предков и всех жителей Советского Союза, победивших в войне… С праздником, Братья! Вы поступили достойно! Простите нас за наше руководство. Мы, народ России, с вами в этот день! — пишет в комментариях на сайте «Евроньюс» Канал Николаи4а.

Что уж говорить, если даже развлекательный ресурс «ЯПлакалъ» в эти дни, по сути, стал социально-политическим. Никаких язвительных комментариев и подколов! Вот мнение пользователя TOS1:

— Молодец Батька, и белорусы молодцы. Не понимаю, в чем была проблема провести парад в Москве, учитывая, сколько людей ползает в метро каждый день. 

Разрывались и социальные сети. Только вдумайтесь, буквально за пару дней наш парад на странице телеканала «Евроньюс» в Фейсбуке посмотрели 5 миллионов человек, лайкнуло более 132 тысяч пользователей, перепостило около 60 тысяч. Под стать и комментарии:

— Спасибо за парад, Белоруссия!!! С днем НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!! Мой дед из Рогачева, горжусь им!!! Привет с Урала, Риги, Москвы, Ленинграда, Владивостока, Дании — от всей нашей семьи... — пишет Александра Коробицина.

Не могли поступиться принципами

Отмечали пользователи и речь белорусского Президента. Любовь Недюк (и не только она) считает важным, что в ней были упомянуты не только белорусы:


Общее резюме: те, кто защищал нашу землю от фашистских захватчиков, такой жест со стороны белорусов оценили бы. Вот мнение блогера из Москвы Максима Шевченко:

— Президент Беларуси в Минске произнес совершенно блистательную речь, смысл которой сводится к тому, что если наши предки не боялись карателей, сжигавших белорусские деревни, если они бились в Брестской крепости и в операции «Багратион», то нам ли бояться какого-то вируса...

Приведем и красноречивую оценку от директора российского Института политических исследований Сергея Маркова: 

— Знамя Победы на наших огромных просторах — именно в Минске. Как это может не нравиться? И многим это напоминает, как белорусский спортсмен на Олимпиаде (в Рио-де-Жанейро в 2016 году. — Прим. ред.) вынес российский флаг, когда он был запрещен. Вот за это мы любим смелый белорусский народ. Я людей, которые набрасываются на Александра Лукашенко, отношу к предателям. Большинство здесь (в России. — Прим. ред.) любят Беларусь и восторгаются Александром Лукашенко.


Слова благодарности прозвучали и от жительницы украинского Черноморска Ирины Леконцевой: 

— Мысленно мы с вами. Хотелось бы, чтобы у нас тоже было, как у вас. Но что имеем, то имеем. Батька у вас просто лучший! Спасибо вам за эмоции в этот день. Вы единственные, кто нам их подарил.

КОММЕНТАРИИ

Петр Петровский, политический аналитик:

— Я внимательно изучал освещение парада в Минске и реакцию на него в СМИ, социальных сетях. В России, Украине, других странах постсоветского пространства был конкретный запрос населения на трансляцию парада Победы из Минска. Более того, был запрос на проведение подобных мероприятий в их странах. Но мы знаем, почему этого не произошло. Поэтому для многих парад в Минске был отдушиной. Более 90 процентов комментариев, отзывов, которые я видел, были положительные. Отрицательные если и были, то носили скорее заказной характер. К сожалению, наши российские союзники, федеральные СМИ прежде всего, вообще проигнорировали праздничные мероприятия в Беларуси. Когда мне говорят, что надо сохранять память о событиях Великой Отечественной войны, я всегда подчеркиваю, что не только память, но обязательно и те ценности, которые мы отстаивали в годы войны. Наш парад Победы как раз и демонстрирует, что мы не отошли от этих ценностей. Одна из них — это социальная справедливость, качество социальных услуг, в том числе в системе здравоохранения. Наша страна на четвертом месте по количеству коек на тысячу населения. Мы в десятке лидеров по количеству врачей в мире, у нас высококачественная, организованная медицина. И парад вряд ли бы был возможен, если бы не те достижения, прежде всего социальные, которые у нас есть. Поэтому парад — это не просто дань памяти, а иллюстрация приверженности ценностям Победы в Великой Отечественной войне и добрый пример для подрастающего поколения. 

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО:

— Парад в Минске поставил точку в спекуляциях по поводу якобы происходящей смены Беларусью своей геополитической ориентации. Устами Президента страны Минск решительно, твердо и уверенно заявил о Беларуси как безусловной хранительнице общего славного наследия на всем постсоветском пространстве, которая даже в высокорисковой ситуации пандемии не склонила голову, а достойно подняла флаг своей миссии впечатляющим военным парадом, продемонстрировав и силу, и уверенность, и осознанную зрелость. Это тем более значимо, когда во многих странах нет-нет да и происходят расправы над прошлым, принимающие форму гротескных «памятникопадов». Причем избежать последних не смогли даже и Соединенные Штаты, где объектом пересмотра чуть было не стала их давно минувшая Гражданская война. Беларусь сегодня, заявляя о себе как о безусловном и бескомпромиссном защитнике исторической памяти, тем самым позиционирует себя как безусловный центр морального влияния и в Евразийском, и в Европейском союзах.

konon@sb.by

deu@sb.by

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter