Спасибо, доктор!

Уже 30 лет на пространстве некогда великого Советского Союза отмечается День медицинского работника...

Уже 30 лет на пространстве некогда великого Советского Союза отмечается День медицинского работника. Праздник этот уникален: он сразу вышел за рамки сугубо профессионального, ведь фразу «спасибо, доктор!» наверняка не раз говорил каждый. И хорошо, что есть отличный повод снова отдать должное тем, кто живет по заповедям Гиппократа. Меняется все — мир, люди, технологии, а врач и медсестра по–прежнему на вершине рейтинга самых благородных профессий.


Более чем 44 тысячи врачей и 107 тысяч медицинских работников со средним образованием — это целая армия. Которой, впрочем, по словам министра здравоохранения Василия Жарко, для полного комплекта не хватает еще около 4,5 тысячи специалистов. Они займут вакантные места в течение ближайших нескольких лет. Их ждут. Ведь фронт работ сегодня расширился необычайно. Наши медики сознательно пошли на это, рассудив: не следуя самым передовым тенденциям, неизбежно откатываешься назад. И теперь даже министры здравоохранения других стран СНГ, бывая с визитами, скажем, в РНПЦ трансплантации органов и тканей, честно признают: всю Европу объездили, но такого оснащения не видели нигде! Да, трансплантология — это наша гордость. Только за 5 месяцев хирурги пересадили уже 86 почек, 20 печеней, 14 сердец! А ведь еще совсем недавно лишь 8 человек за целый год получали новую почку.


Лицо белорусской медицины сегодня — это и кардиохирургия (почти 3,5 тысячи операций на сердце за неполные полгода, причем большая часть из них выполнена в регионах). И детская онкология и гематология (по успехам в этой области наша страна входит в десятку лучших европейских государств). И оториноларингология — хирурги начали устанавливать даже искусственные уши. Неудивительно, что к нашим врачам в очередь выстраиваются иностранцы. Василий Жарко говорит, что поначалу и сам не поверил итоговой цифре: 98 тысяч «медицинских туристов» за год!


Лучшие из лучших конкурса «Врач года»


В номинации «Врач–педиатр»


Победитель — Людмила Зайченко, участковый педиатр Речицкой центральной районной больницы.


В номинации «Врач–терапевт»


Победитель — Наталья Злобина, участковый терапевт терапевтического отделения № 1 филиала Гродненской центральной городской поликлиники, городской поликлиники № 5.


В номинации «Врач–хирург»


Победитель — Лариса Тарасик, заведующая 6–м хирургическим отделением 10–й городской клинической больницы г. Минска.


В номинации «Врач общей практики»


Победитель — Виктор Пиманов, врач общей практики Оношковской амбулатории общей практики Несвижской центральной районной больницы.


В номинации «Врач–акушер–гинеколог»


Победитель — Алла Камлюк, заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя».

 

«Здравия желая»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter