Сотворение земли

Большинство из нас год из года (а то и пару раз за сезон) копает и перекапывает свои грядки...

Большинство из нас год из года (а то и пару раз за сезон) копает и перекапывает свои грядки. И делает это абсолютно зря. Так считает Александр Матрухович - житель и один из организаторов экологического поселка "Росы", что в Воложинском районе Минской области.


- Плодородный слой у почвы и так сравнительно небольшой и находится на поверхности, а не внизу (как думают многие). Земля - это только каркас, на котором образуется гумус, - объясняет Александр Валерьевич. - Почва (а плодородная тем более!) - живой организм. В ней обитают сотни и тысячи всевозможных микроорганизмов. Одним для жизни нужен кислород, а другие, наоборот, попав на поверхность, моментально погибают. Мы же, переворачивая пласты, нарушаем естественный ритм жизни невидимых помощников, заставляя их потом проделывать всю работу по оживлению почвы заново.


Чем рыхлее будет грунт, тем больше будет в нем полезных микроорганизмов. Как достичь идеала? Очень просто, отвечает Александр. Для начала надо несколько лет подряд высаживать однолетние растения. Когда их длинные корни отомрут, останутся ходы, за счет которых почва будет рыхлой. Во-вторых, забыть о лопате и вспомнить о мульчировании.


Соломки подстелить!


Матрухович ежегодно укрывает грядки 15 - 20-сантиметровым слоем соломы. И делает это с осени, когда убран последний урожай. Солома поддерживает структуру почвы и обогащает ее, так что надобность в химических удобрениях отпадает. С каждым сезоном увеличивается и верхний слой, обогащенный гумусом. И это во многом благодаря тому, что в почву возвращается все, что на ней выросло. Мульчой могут стать как выполотые сорняки, так и листва, сено или солома. Они не только подпитают почву, сделав ее более плодородной, но и позволят максимально сохранить влагу.


- Вспомните, - призывает Александр, - как все замечательно растет на компостной куче. И у меня все грядки замульчированные. И, по сути, это не что иное, как та же компостная куча. Вот и вся моя техника плодородия почвы: такая простая и понятная. Многие вначале нарушают естественную жизнь природы, а затем всеми силами стараются исправить ситуацию. Оставленная же в покое почва сама поддерживает свое плодородие естественным путем.


А чтобы растения чувствовали себя на грядках более комфортно, высаживать их надо по "дружбе", или, говоря научным языком, соблюдая законы аллелопатии. Морковь с луком, свеклу с фасолью, кукурузу с огурцами и т.д.


Разные растения не только потребляют, но и производят различные микроэлементы. Если вперемешку растут разные культуры, то они великолепно работают друг на друга. А если весь участок усадить одними и теми же растениями, то они начнут бороться между собой за место под солнцем. И в результате от недостатка микроэлементов начинают болеть. А мы, пытаясь лечить их химическими удобрениями, наносим еще больший вред почве.


В "Росах" вообще отказались от всех видов пестицидов. Вредители и болезни в природе были, есть и будут всегда. Самая лучшая защита от них - выращивание сильных растений в здоровой среде.


Подсказки Анастасии


Толчком к созданию своего родового поместья для Матруховича стала нашумевшая в свое время книга "Анастасия" из серии В.Мегре "Звенящие кедры России". Психолог по образованию Александр сегодня нисколько не жалеет о том, что связал свою жизнь с землей. Было это чуть более 10 лет назад. Сегодня у него два гектара, на которых раздольно и свободно. И он сам, и жена Катерина, и оба сына (пусть пока и малыши) на собственном опыте познают законы природы. В семье все делают сообща. В том числе и засевают грядки.


При севе семян Матруховичи некоторые зерна замачивают, а некоторые (как и советовала Анастасия) просто держат несколько минут во рту, чтобы они через слюну напитались информацией о человеке. Плоды такого растения для самого сеятеля будут гораздо полезнее.


Стараются высевать в лучшие дни, ориентируясь на лунный календарь: так урожай намного богаче. На убывающей Луне - корешки, а на растущей - вершки.


Картофель: 1 к 10


Огород (все 10 соток) Александра уникален тем, что никогда не знал лопаты и плуга. Хозяин лишь каждый год вносит органику, мульчируя по осени грядки соломой или сеном. Если готовится участок под картофель, то укрывает землю 30-сантиметровым слоем органической мульчи. Если под другие овощные культуры - делает пласт потоньше.


Компост же Матрухович вносит точечно - непосредственно в лунки или ряды. И обрабатывает почву исключительно плоскорезом или ручным культиватором "Стриж". И не глубже чем на 5 см.


Картофель Александр высаживает прямо в солому, которая с осени к весне немного перепреет и уляжется. Вначале намечает ряды, а затем плоскорезом или руками, на расстоянии 40 см друг от друга, намечает лунки. В каждую из них кладет по клубню, посыпает его золой (1 - 2 ст. л.) и слегка укрывает землей (достаточно пол-лопаты), чтобы потом было за что уцепиться корешкам.


Вместе с первыми всходами начинают пробиваться и сорняки. Чтобы остановить "зеленого агрессора", Александр сразу же всю картофельную грядку накрывает новым 20 - 30-сантиметровым слоем соломы. Без доступа света сорные растения гибнут, а картофель выходит наружу. Конечно, это немного сдерживает его рост в самом начале. Но потом бульба наверстает упущенное. Плюс такой посадки в том, что отпадает надобность в прополке, окучивании, рыхлении, поливе. А урожай - на зависть: мешок посадил - десять выкопал. И каждый клубень - чистый, большой, гладкий. При этом картофель вообще не поражается проволочником, и почти нет колорадского жука!


Если не замульчировали грядку под картофель с осени, можно сейчас разложить солому на участке и в нее высадить бульбу. Урожай будет ничуть не хуже, уверен Александр.


Рассаду капусты также высевает в солому. А вот при севе, к примеру, моркови или свеклы мульчу разгребает, намечает плоскорезом ряды и в них высевает семена.


У Матруховичей на огородных грядках растут практически все овощи. Одни получаются лучше, другие - хуже. Есть и вообще гиганты! Так, в прошлом году знаменитый австрийский фермер Зепп Хольцер (о его уникальной методике создания грядок мы обязательно еще поговорим. - Прим. ред.) подарил несколько семечек подсолнуха. И выросли они почти на 3,5 м в высоту. Под их огромными головами с белыми зернами все лето играли и прятались от солнца дети. Сами же растения оказались довольно устойчивыми к заморозкам и вредителям и великолепно подходящими для создания шпалер и однолетних изгородей.


Несколько лет назад Александр сделал по методу австрийца насыпные грядки и нисколько не жалеет о потраченном времени: урожаи стабильно высокие. Особенно хорошо на таких насыпях растут тыквы. Да и высаженные с их южной стороны многие заморские культуры чувствуют себя не хуже, чем в парнике.


Иногда за лето приходится "соломенный" огород пару раз и прополоть. Но поскольку сорняки здесь единичные, то сделать это несложно. А выполотые они остаются здесь же, на грядке, - и как мульча, и как удобрение.


Сорные травы совсем не лишние на огороде. Они играют свою (причем немаловажную) роль в создании почвенного плодородия и сбалансированного биологического равновесия. Поэтому их надо не уничтожать, а сдерживать. Большинство из нас борется с сорняками, вспахивая или рыхля почву. И не думая о том, что семена сорных трав, которые лежат на большой глубине и никогда бы сами не проросли, благодаря нашей помощи получают великолепный шанс тронуться в рост.


При таком подходе все овощи, выращенные Александром вообще без применения ядохимикатов, есть не что иное, как экопродукция, которая на порядок лучше любой другой, в том числе и европейской, идущей под знаком "био", - и по вкусу, и по внешнему виду, и по энергетической составляющей. Александр побывал в Европе, специально знакомился с работой фермерских хозяйств, выращивающих исключительно чистую продукцию, изучал систему сертификации и контроля. Для Беларуси эта тема пока что новая, но в то же время вполне перспективная. И кто знает, может быть, через пару лет появится и свой белорусский брэнд - продукция родовых поместий.


Грибы у дома


Основу поместья, как считает Александр, должны составлять деревья. Это своеобразный каркас, "скелет" участка. От их правильного расположения зависит много факторов: затененность отдельных зон, направление ветров, формирование плодородного слоя, наличие ароматов и так необходимых человеку фитонцидов, красивый вид, присутствие пернатых помощников и т.д.


На участке семьи Матруховичей высажено около 1,5 тысячи разнообразных саженцев многолетних культур. Есть как традиционные для Беларуси растения (яблони, груши, вишни, черешни, сливы), так и непривычные (кедры, орехи, липы, акации, платаны, буки) и вовсе редкие (гинкго-билоба, кария, мушмула, сумах и другие). Плодовые культуры, как и огородные, Александр удобряет исключительно компостом и обязательно мульчирует приствольные круги соломой по радиусу кроны.


А еще Александр каждый год осенью приносит из леса грибы и рассевает их споры. Доказано, что корневая система деревьев, обсемененная микоризой грибов, развивается намного интенсивнее. С грибницей они вступают в очень тесный симбиоз и участвуют в обменных процессах друг друга. Так, грибы помогают деревьям расщеплять и усваивать микроэлементы из почвы, а деревья, в свою очередь, насыщают грибы влагой и питательными веществами. Результат такого союза Матрухович уже успел оценить по достоинству. Мало того что сами деревья стали лучше расти, так в поместье появились и грибы. В прошлом году на своем участке собрали по шесть корзин маслят и подосиновиков.


Ловушка для солнца


Занимается Александр и прививкой. Лучшей считает улучшенную копулировку, то есть прививку черенком. Много деревьев выращивает и из семян, считая этот способ наиболее правильным. Особенно для орехоплодных и косточковых культур. В планах же - проведение реселекции на основе рекомендаций Мичурина и возрождение сортов народной селекции.


Много в саду у Александра теплолюбивых культур. Не всем им наш климат в радость. Чтобы защитить растения-неженки от холодных ветров и резких перепадов температур зимой и ранней весной, Матрухович планирует в этом году возвести солнечные ловушки. Самая простая из них - "стенка" из самана: смеси глины, песка и изрубленной соломы. Устанавливают такую защиту с северной, северо-западной и северо-восточной сторон нуждающихся в тепле растений, оставив открытым южное направление. Высота зависит от самого саженца. Он растет - и стена подрастает. Первые годы, пока кора на молоденьком растении не загрубеет, это будет великолепной страховкой от погодных напастей. К тому же сам саман - отличный аккумулятор солнечной энергии. Днем он вбирает тепло и сохраняет его, а затем постепенно отдает.


Таким же теплоаккумулятором может стать и большой камень, положенный возле ствола дерева. Александр не единожды раскладывал камни у культур-южан. И каждый раз замечал, что они росли намного быстрее высаженных по соседству, но "бескаменных" собратьев. Кроме того, хорошими солнечными ловушками могут стать строения: растения, посаженные с южной стороны построек, растут гораздо лучше.


Есть у Александра и своя небольшая пасека. Пчел он содержит в наклонных ульях (таких, как рекомендовала Анастасия), а также в ульях-лежаках. А еще прописались на участке у Матруховича собаки редкой породы - аляскинский маламут. В пруду же вот уже четыре года живут и зимуют японские карпы кои.


Вот так, год от года, Александр вместе с семьей и своими соседями-единомышленниками из экологического поселения "Росы", совершенствуя среду обитания, совершенствуются и сами.

 

Советская Белоруссия №82 (24219). Суббота, 4 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter