Сотрудники Facebook отказались работать из-за публикаций Трампа

Сотрудники Facebook устроили «виртуальную забастовку» в знак протеста против бездействия руководства компании в отношении постов американского президента о беспорядках, вызванных смертью Джорджа Флойда.

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Как пишет The New York Times, сотрудники Facebook отказались работать в знак солидарности с протестами против полицейского произвола в США. Они добавили в свои цифровые профили автоматическое сообщение о том, что покинули офис. Такое же уведомление приходит и с корпоративных электронных адресов. При этом большинство из них из-за пандемии коронавируса работают из дома. В СМИ их бунт прозвали «виртуальной забастовкой».

Кроме того, недовольные сотрудники соцсети требуют от руководства ужесточить правила для постов президента США Дональда Трампа о беспорядках в американских городах. В данном случае Facebook должен отказаться от своей политики невмешательства, считают они.

Ранее глава компании Марк Цукерберг заявил, что Facebook остается нейтральной платформой и выступает за свободу слова, а посты Трампа не нарушают правила социальной сети. Он также раскритиковал Twitter, который пометил некоторые твиты американского лидера значком недостоверности.

Сотрудников Facebook возмущает тот факт, что Трамп грозится ввести в бунтующие города армию и расстреливать протестующих. «Эти отморозки оскверняют память Джорджа Флойда, и я не позволю им так поступать <...>. Если вы начинаете грабить, то мы начинаем стрелять», — написал американский лидер в одном из своих постов.

«Мы прекращаем беспорядки и беззаконие». Трамп готов ввести войска в охваченные протестами города

Фото: Рейтер

«Недавнее решение Facebook не реагирoвать на пoсты, которые пoдстрекают к насилию, приводит к игнoрированию других вoзможностей обеспечить безoпасность нашего oбщества», — говорится в сoвместном заявлении сoтрудников Facebook, которое они опубликовали в Twitter.

Примечательно, что аналогичные посты Трамп разместил и в Twitter. Руководство этой соцсети скрыло их из-за «героизации насилия». При этом отметило, что не будет их удалять, поскольку они представляют общественный интерес.

Афроамериканец Джордж Флойд скончался в больнице после грубого задержания полицией, которая заподозрила его в использовании фальшивых денег. Вскоре после этого в Миннеаполисе, где произошел инцидент, вспыхнули массовые беспорядки. Из-за скандала виновных в гибели мужчины стражей порядка уволили, а офицера Дерека Чавена, который во время задержания около семи минут сдавливал коленом горло подозреваемого, арестовали. Вскрытие показало, что Флойд умер в результате механической асфиксии (удушья).

Массовые беспорядки охватили уже более 40 американских городов. Протестующие грабят супермаркеты, поджигают автомобили и здания, нападают на полицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter