Сотрудник IT-компании рассказал, как за рубежом зарабатывают на уехавших из Беларуси программистах

С корреспондентом Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Ксенией Лебедевой связался сотрудник IT-компании, которому пришлось уехать из Беларуси в Грузию. Мужчина рассказал о том, как живут белорусские программисты за рубежом. Подробности сообщили в программе "Это другое" на телеканале "Беларусь 1".


Сотрудник IT-компании Владислав Пряхин сообщил:

– Нам сказали, что если сотрудники находятся на территории Беларуси, то, возможно, они станут нежелательными для компании, потому что не все заказчики захотят с нами работать. Обещали в течение трех месяцев предоставить бонусные выплаты.

По словам Ксении Лебедевой, Владислав Пряхин был в Грузии четыре месяца. С момента отъезда из Беларуси у него не было заказов, он находился на скамье запасных.

– При этом ему платили зарплату две с половиной тысячи долларов и сверху бонус – тысяча долларов. По сути, если 3,5 тысячи долларов умножить на количество вывезенных айтишников из Беларуси и время их отсутствия, это и будет цена дискредитации белорусского ПВТ и IT-отрасли на международной арене. При этом грузины использовали белорусов не всегда по назначению, а как денежные мешки, – отметила корреспондент.

– В нас видели способ кратковременной наживы. Никто не думал о будущем, – добавил Владислав Пряхин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter