Белорусские тяжелоатлеты не завоевали наград в последние дни чемпионата мира

Сошли с помоста

На чемпионате мира по тяжелой атлетике выступили десять белорусов. Пьедестал покорился одному, еще четверо — в топ-10

Чемпионат мира по тяжелой атлетике завершился в Эр-Рияде. В последние дни турнира белорусским штангистам не удалось завоевать наград — таким образом, в копилке команды остались лишь бронза Евгения Тихонцова в двоеборье и его же малое золото в рывке.

На помосте — Сюзанна Володько.
insidefoto.com

В женской части соревнований последней из наших девчат на помост выходила Дарья Хейдер. 21‑летняя спортсменка, выступающая в весовой категории до 81 кг, стартовала в группе С, потому рассчитывать на награды было наивно. В рывке Дарья взяла 97 кг, в толчке — 115, и с результатом 212 кг в сумме двоеборья заняла 19‑е место.

Эдуард Зезюлин, выступающий в весе свыше 109 кг, к пьедесталу оказался куда ближе — он занял шестое место. В рывке супертяж в третьем выходе на помост зафиксировал 201 кг. В толчке единственной успешной оказалась первая попытка — на 230 кг. Итого 431 кг, что на 42 кг меньше, чем у победителя: действующего мирового рекордсмена, двукратного олимпийского чемпиона и теперь уже семикратного чемпиона мира Лаши Талахадзе из Грузии. Серебряным призером в этой весовой категории стал армянин Вараздат Лалаян с результатом 460 кг, замкнул тройку лидеров Гор Минасян, сменивший спортивное гражданство и теперь представляющий не Армению, а Бахрейн. Его результат в сумме двоеборья составил 459 кг.

Эдуард Зезюлин не единственный представитель нашей команды, завершивший выступление в десятке лучших. Петр Асаенок (весовая категория — до 89 кг) на чемпионате мира занял пятое место, Павел Ходасевич (до 96 кг) — девятое, Сюзанна Володько (до 71 кг) — шестое.

Сейчас в планах наших тяжелоатлетов отпуск. Он будет непродолжительным, ведь уже в декабре спортсменам предстоит выступить еще на одном отборочном к Олимпиаде старте — Гран-при в Дохе. В начале следующего года состоятся заключительные квалификационные турниры. Наша команда в феврале рассчитывает выступить на чемпионате Европы в Турции, в начале апреля — на Кубке мира в Таиланде.