Соревнования по лыжным гонкам памяти Николая Шепелевича завершились в Минске

Лыжники пяти возрастных категорий в воскресенье определяли самых быстрых на трассе в минском микрорайоне Веснянка. Соревнования памяти первого председателя Белорусской федерации лыжных гонок Николая Шепелевича прошли в пятый раз и собрали около ста участников. Младшему из них было всего 9 лет, старшему – 73!

Первыми на километровую дистанцию отправились самые юные любители лыжных гонок – мальчики и девочки 12–13 лет и младше. Лучшее время показали Даниил Мелешко и Евгения Кажарская. Среди лыжников 14–15 лет в масс-старте на 2 км первыми финишировали Марк Тамкович и Анна Круглик. В соревнованиях юношей и девушек 16–17 лет на дистанции 3 км самыми быстрыми были Никита Мельниченко и Анастасия Гляк, а в масс-старте на 5 км среди юниоров и юниорок 18–19 лет – Дмитрий Богданович и Полина Горбацевич.

Самыми массовыми стали соревнования среди лыжников старше 20 лет. Мужчины соревновались в гонке преследования на 10 км, женщины – на 5 км. При этом гандикап за каждый год разницы в возрасте составлял 10 и 5 секунд соответственно. Среди дам равных не было Ольге Василенок – участнице Олимпийских игр, чемпионатов мира. В гонке на 10 км победу в третий раз одержал Александр Клюйко.