СОБРу внутренних войск исполнилось 23 года


23 года со дня образования специального отряда быстрого реагирования празднуют сегодня во внутренних войсках МВД Беларуси.

СОБР был сформирован в 1999 году для выполнения служебно-боевых задач по охране общественного порядка, борьбе с организованной преступностью, обезвреживанию вооруженных злоумышленников, освобождению заложников, пресечению беспорядков в исправительных учреждениях. Костяк нового подразделения составили офицеры и прапорщики в/ч 3214. На этапе своего становления отряд был доукомплектован наиболее подготовленными солдатами и сержантами, проходившими службу по призыву в 3-й отдельной бригаде оперативного назначения. Многие из них затем продолжили службу в СОБРе уже на контрактной основе.


Первым командиром специального отряда быстрого реагирования стал Дмитрий Павличенко, впоследствии возглавивший и в/ч 3214, – ныне полковник запаса, председатель Совета Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь».

Поздравляем действующих военнослужащих и ветеранов легендарного белорусского спецподразделения с днем образования СОБРа! Пусть крепнет ваше братство, всегда сопутствует спецназовская удача и успешно выполняются все поставленные задачи по обеспечению правопорядка и национальной безопасности!


Фото пресс-службы внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter