Соболенко взяла верх над Шиманович в игре второго раунда Открытого чемпионата Франции по теннису

Арина Соболенко (WTA: 2) вышла в третий круг второго в сезоне мейджора. В игре 1/32 финала она победила еще одну белоруску Ирину Шиманович (WTA: 214) – 7:5, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 29 минут.

Начав турнирный путь с квалификации, четвертая ракетка Беларуси впервые в карьере попала в основу турнира из серии Большого шлема, а затем и вовсе пробилась в 1/32 финала. Однако совладать с Ариной Соболенко, которая входит в пул наиболее явных фаворитов турнира, Ирина Шиманович, хоть выглядела достойно, не смогла.

В первом сете Соболенко повела с брейком – 4:2. Шиманович сумела восстановить равновесие – 4:4. Но в самой концовке вторая ракетка мира вновь отличилась на приеме, благодаря чему закрыла сет.

Явно воодушевившись таким развитием событий, во второй партии Соболенко стала играть еще более качественно, что не преминуло сказаться на счете. Сделав в этом сете три брейка и не удержав только одну свою подачу, Арина поставила победную точку.

На старте соревнований Арина Соболенко, напомним, взяла верх над украинкой Мартой Костюк (WTA: 39) (6:3, 6:2). А Ирина Шиманович до этого одержала победы над представительницей Китайского Тайбэя Джоанной Гарланд (WTA: 274) (6:4, 6:0), француженкой Марго Рувруа (WTA: 283) (7:6, 7:6), японкой Маи Хонтамой (WTA: 191) (6:2, 3:6, 7:6) и венгеркой Панной Удварди (WTA: 97) (6:7, 6:3, 6:1).

Таким образом, в турнирной сетке нынешнего Roland Garros в одиночном разряде из наших осталась только Арина Соболенко.

Ольга Говорцова (без рейтинга), Егор Герасимов (ATP: 672) и Кристина Дмитрук (WTA: 219) вылетели с турнира в квалификации, Александра Саснович (WTA: 51), Илья Ивашко (ATP: 73) и Виктория Азаренко (WTA: 18) – в первом раунде основной сетки, Ирина Шиманович – во втором.

Матчи основы Roland Garros будут проходить по 11 июня. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде турнира первенствовала Ига Свёнтек из Польши, в мужском победил испанец Рафаэль Надаль.