Соболенко уступила Фернандес в полуфинале US Open

Арина Соболенко (WTA: 2), к сожалению, не смогла обновить свое наивысшее достижение на турнирах из серии Большого шлема, на полуфинальной стадии US Open проиграв Лейле Анни Фернандес из Канады (WTA: 73) – 6:7 (3:7), 6:4, 4:6. Поединок продолжался 2 часа 24 минуты.



Ранее на этом американском мейджоре первая ракетка нашей страны последовательно оставила вне игры сербку Нину Стоянович (WTA: 94) (6:4, 6:7, 6:0), Тамару Зиданшек из Словении (WTA: 40) (6:3, 6:1), американку Даниэль Коллинз (WTA: 29) (6:3, 6:3), бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 16) (6:4, 6:1) и Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 9) (6:1, 6:4) – то есть выиграла пять встреч, уступив при этом всего одну партию. Но сегодня ночью продолжить свое шествие по турнирной сетке представительница белорусской школы тенниса, увы, не смогла.

Соболенко показала привычный яркий теннис, но ей не хватило баланса в игре, что ярко отражает статистика. Белоруска действовала первым номером и куда чаще выигрывала очки благодаря своим активным действиям (45:26), однако при этом допустила намного больше невынужденных ошибок (52:23), что и привело к такому исходу.

По ходу первого сета белоруска вела с брейком – 3:0 и 4:1, но не удержала свою подачу в седьмом гейме, а затем чуть хуже провела и тай-брейк, до которого в результате дошло дело.

Вторая партия поначалу тоже развивалась по схожему сценарию. Соболенко вырвалась вперед с брейком – 2:0, а соперница смогла восстановить паритет – 2:2. Однако в концовке аналогия нарушилась: первая ракетка нашей страны в очередной раз отличилась на приеме и закрыла сет в свою пользу.

Увы, развить успех в решающей третьей партии не удалось. Белоруска сделала на один брейк меньше (один против двух) и проиграла.


Второй финалисткой Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде стала Эмма Радукану из Великобритании (WTA: 150), обыгравшая гречанку Марию Саккари (WTA: 18) – 6:1, 6:4. Ни Фернандес, ни Радукану никогда прежде в финале турнира Большого шлема не играли. 

Ольга Говорцова (WTA: 136) и Юлия Готовко (WTA: 249) вылетели с этого US Open в квалификации, Александра Саснович (WTA: 90) и Егор Герасимов (ATP: 82) – в 1/64 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 19) и Илья Ивашко (ATP: 53) – в 1/16 финала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter