Соболенко стала победительницей крупного теннисного турнира в Мадриде

Арина Соболенко (WTA: 2) выиграла турнир из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 7 652 174 в столице Испании. В решающем матче белоруска сломила сопротивление Иги Свёнтек из Польши (WTA: 1) – 6:3, 3:6, 6:3. Продолжительность поединка составила 2 часа 27 минут.

Накануне белоруске исполнилось 25 лет. И сегодня она сама себе преподнесла превосходный подарок в виде 13-го титула на соревнованиях под эгидой WTA в одиночном разряде.

Первый сет прошел под знаком преимущества подающей над принимающей. Однако один брейк зрители все же увидели. И сделала его Арина Соболенко, отличившаяся на приеме в восьмом гейме.

На старте второй партии представительница белорусской школы тенниса стала больше ошибаться, что сказалось на счете – 0:3. Затем белоруска смогла восстановить статус-кво – 3:3, а в седьмом гейме имела два брейк-пойнта. Однако не реализовала их, проиграла этот гейм, а затем, поддавшись эмоциям, отдала и еще два.

Впрочем, это не выбило белорусскую спортсменку из равновесия. В решающем третьем сете она повела – 3:0. Позволила сопернице сравнять счет – 3:3. Но в концовке взяла три гейма кряду и закрыла встречу. Отметим, что в девятом гейме белоруска упустила три матчбола, но с четвертой попытки поставила-таки точку в игре и вообще на турнире.

Стадию 1/64 финала Арина Соболенко как вторая сеяная, напомним, пропустила, а затем по пути в финал выбила из соревновательной сетки румынку Сорану Кырстю (WTA: 44) (6:4, 6:3), Камилу Осорио из Колумбии (WTA: 115) (6:4, 7:5), россиянку Мирру Андрееву (WTA: 194) (6:3, 6:1), Маяр Шериф из Египта (WTA: 59) (2:6, 6:2, 6:1) и Марию Саккари из Греции (WTA: 9) (6:4, 6:1).

Еще две теннисистки из нашей страны выступление в одиночном разряде турнира в Мадриде завершили в 1/32 финала. Виктория Азаренко (WTA: 16), которая, как и Арина Соболенко, пропустила первый раунд, во втором круге потерпела поражение от американки Алисии Паркс (WTA: 54) (2:6, 6:7). А Александра Саснович (WTA: 47) после победы над украинкой Элиной Свитолиной (WTA: 1088) (6:4, 7:5) уступила Марии Боузковой из Чехии (WTA: 31) (4:6, 7:6, 3:6).

При этом Виктория Азаренко претендует на титул в парных состязаниях. Завтра она и Беатрис Хаддад Майя из Бразилия встретятся в финале с американским тандемом Кори Гауфф / Джессика Пегула.

Mutua Madrid Open – один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции, который в этом году пройдет с 28 мая по 11 июня.