Соболенко пробилась в финал Открытого чемпионата США по теннису

Арина Соболенко (WTA: 2) продолжает успешно выступать на последнем в сезоне турнире Большого шлема. В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени полуфинале белоруска, которая с понедельника, напомним, станет первой ракеткой мира, одолела американку Мэдисон Киз (WTA: 17) – 0:6, 7:6 (7:1), 7:6 (10:5). Продолжительность встречи составила 2 часа 35 минут.

В отличие от всех своих предыдущих матчей на турнире, которые представительница белорусской школы тенниса выиграла в двух партиях, сегодняшний поединок выдался трехсетовым. Причем первую партию Арина Соболенко отдала «под ноль». Однако победа, так или иначе, осталась за ней.

После успеха в первой партии Мэдисон Киз во втором сете дважды захватывала лидерство с брейком и была всего в одном гейме от победы в матче (5:3). Но белоруска смогла отыграться и затем склонила чашу весов в свою сторону на тай-брейке. По схожему сценарию прошел и решающий сет. Арина Соболенко уступала – 2:4, но по итогам победила на тай-брейке.

Ранее Арина Соболенко последовательно выбила из соревновательной сетки представительницу Бельгии Марину Заневскую (WTA: 112) (6:3, 6:2), Джоди Беррейдж из Великобритании (WTA: 96) (6:3, 6:2), Клару Бюрель из Франции (WTA: 62) (6:1, 6:1), россиянку Дарью Касаткину (WTA: 14) (6:1, 6:3) и китаянку Синвэнь Жен (WTA: 23) (6:1, 6:4). В финале она встретится с американкой Кори Гауфф (WTA: 6), которая в своем полуфинале переиграла чешку Каролину Мухову (WTA: 10) (6:4, 7:5).

Остальные белорусы в одиночном разряде вылетели на ранних стадиях. Юлия Готовко (WTA: 205), Ольга Говорцова (без рейтинга) и Егор Герасимов (ATP: 783) – в первом раунде квалификации, Ирина Шиманович (WTA: 164) – во втором, Илья Ивашко (ATP: 103) и Александра Саснович (WTA: 92) – в 1/64 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 18) – в 1/32 финала.

В парном разряде Александра Саснович, Ирина Шиманович и Лидия Морозова не смогли пройти первый раунд, а Виктория Азаренко вылетела в четвертьфинале.

Последний в сезоне турнир из серии Большого шлема, имеющий призовой фонд $ 65 миллионов, проходит на покрытии «хард». Соревнования продлятся по 10 сентября.