Соболенко потерпела поражение от Свёнтек в финале турнира в Штутгарте

Арина Соболенко (WTA: 2), увы, остановилась всего в шаге от титула на теннисном турнире из категории WTA 500 с призовым фондом $ 780 637 в немецком Штутгарте. В финале представительница нашей школы тенниса за 1 час 50 минут проиграла польке Иге Свёнтек (WTA: 1) – 3:6, 4:6. Белоруска потерпела четвертое поражение в текущем сезоне при 23 победах.

По пути в титульный поединок белорусская спортсменка оставила не у дел сильных Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 12) (6:2, 6:3), Паулу Бадосу из Испании (WTA: 31) (4:6, 6:4, 6:4) и россиянку Анастасию Потапову (WTA: 24) (6:1, 6:2). Но сломить сопротивление первой ракетки мира, которая тоже находится в превосходной форме, к сожалению, не удалось. Как и год назад, в финале этого турнира Арина Соболенко проиграла, причем обидчицей белоруски сейчас, как и тогда, выступила Ига Свёнтек.

В первом сете соперницы долго брали исключительно свои подачи. Но в концовке полька оставила за собой три гейма кряду, в том числе один на приеме, благодаря чему закрыла партию в свою пользу.

На волне воодушевления Свёнтек и на старте второго сета отличилась на приеме и повела – 2:0. И в дальнейшем Соболенко, как ни старалась, вернуть утраченное не смогла.

Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте – один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции, который запланирован на 29 мая – 11 июня.