Соболенко победила Свитолину и впервые в карьере вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции

Во втором четвертьфинале Roland Garros в женском одиночном разряде белоруска Арина Соболенко (WTA: 2) взяла верх над украинкой Элиной Свитолиной (WTA: 192) – 6:4, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 38 минут.

Несмотря на то что прямо сейчас Свитолина находится в мировом рейтинге низко, украинка представляет собой серьезную силу. И сегодня бывшая третья ракетка мира в очередной раз это доказала. Однако победа в более чем упорном поединке все-таки осталась за Соболенко.

В первом сете соперницы брали исключительно свои подачи до счета 4:4, но затем представительница белорусской школы тенниса, проведя очень качественный гейм, сделала-таки брейк и в дальнейшем довела дело до выигрыша партии.

На старте второго сета украинка во многом благодаря обилию ошибок со стороны Соболенко захватила лидерство – 2:0. Но после этого белоруска стабилизировала свой теннис и, выиграв шесть из восьми следующих геймов, закрыла матч.

Арина Соболенко, впервые в карьере пробившаяся в полуфинал Открытого чемпионата Франции, ранее последовательно победила украинку Марту Костюк (WTA: 39) (6:3, 6:2), белоруску Ирину Шиманович (WTA: 214) (7:5, 6:2), Камиллу Рахимову из России (WTA: 82) (6:2, 6:2) и американку Слоан Стивенс (WTA: 30) (7:6, 6:4). Выход в финал грунтового мейджора белоруска оспорит с Каролиной Муховой из Чехии (WTA: 43), которая сегодня несколько ранее в своем четвертьфинале одолела россиянку Анастасию Павлюченкову (WTA: 333) (7:5, 6:2).

Других представителей белорусской школы тенниса на этом турнире из серии Большого шлема уже не осталось. Ольга Говорцова (без рейтинга), Егор Герасимов (ATP: 672) и Кристина Дмитрук (WTA: 219) вылетели в квалификации, Александра Саснович (WTA: 51), Илья Ивашко (ATP: 73) и Виктория Азаренко (WTA: 18) – в первом раунде основной сетки, Ирина Шиманович – во втором.

В парном разряде белорусско-испанский дуэт Лидия Морозова / Ребека Масарова завершил выступление в 1/32 финала, белорусско-бразильские пары Ирина Шиманович / Ингрид Гамарра Мартинс и Виктория Азаренко / Беатрис Хаддад Майя, а также белорусско-австралийский тандем Илья Ивашко / Алексей Попырин – в 1/16 финала.

Матчи основной сетки Roland Garros проходят в Париже с 28 мая по 11 июня.