Соболенко и Мертенс пробились в финал Australian Open в парном разряде

Арина Соболенко и Элизе Мертенс вышли в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису в соревнованиях пар. Сегодня ночью по нашему времени белорусско-бельгийский дуэт на полуфинальной стадии взял верх над нидерландско-американским дуэтом Деми Схюрс / Николь Меличар – 7:5, 6:4. Поединок продолжался 1 час 36 минут.


Матч с четвертой сеяной парой стал, пожалуй, самым сложным испытанием для белоруски и бельгийки на этом турнире. Но они преодолели все трудности и по итогам добились победы.

Схюрс и Меличар здорово вошли в игру и, как следствие, повели с брейком – 2:0. Однако такое развитие событий ничуть не выбило Соболенко и Мертенс из колеи. В третьем гейме они сделали обратный брейк, а в одиннадцатом во второй раз в партии отличились на приеме, после чего поставили точку в первом сете – 7:5.

Вторая партия получилась не менее напряженной. Но белорусско-бельгийский тандем вновь сделал на один брейк больше (два против одного), что позволило ему закрыть сет и матч в свою пользу.

На старте хардового мейджора Соболенко и Мертенс, напомним, сломили сопротивление шведско-бельгийского дуэта Корнелиа Эмили Листер / Алисон ван Эйтванк – 3:6, 7:5, 6:4. Стадия 1/16 финала была пройдена без борьбы, так как австралийско-американская пара Эшли Барти / Дженнифер Брэди снялась с турнира. А затем белоруска и бельгийка оставили не у дел немецко-российский дуэт Лаура Зигемунд / Вера Звонарева – 6:3, 6:7 (5:7), 6:2 и японок Сюко Аояму и Ену Шибахару – 6:2, 6:0.

В титульном поединке, который запланирован на 19 февраля, Арина Соболенко и Элизе Мертенс будут соперничать с чешками Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой.

В одиночном разряде Australian Open представителей белорусской школы тенниса уже нет. Дольше всех в турнирной сетке задержалась Арина Соболенко, добравшаяся до 1/8 финала и проигравшая на этой стадии именитой американке Серене Уильямс – 4:6, 6:2, 4:6. Виктория Азаренко, Александра Саснович и Илья Ивашко вылетели в первом раунде, а Егор Герасимов – во втором.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter