В Витебске на женщину напал ротвейлер

Собаки захватили стадион

На улице Чкалова в Витебске на местную жительницу Оксану Д. набросился ротвейлер...

На улице Чкалова в Витебске на местную жительницу Оксану Д. набросился ротвейлер. Хозяин выгуливал его без намордника и поводка на территории гимназии № 5. Пострадавшая с искусанными руками оказалась накануне нового года в травмопункте, а затем написала заявление в милицию. Делиться подробностями с журналистом она не захотела, однако в социальных сетях, через которые шел поиск очевидцев происшествия, сейчас разгорелась целая дискуссия. Люди, живущие рядом с пятой гимназией, жалуются: мол, распоясавшиеся собачники буквально терроризируют всю округу.


Так ли это? С вопросом я обратился в Первомайский РОВД, куда поступило заявление Оксаны Д. Валерий Ершов, заместитель начальника райотдела милиции, уточнил, что в минувшем году это был единичный случай:


— Участковый установил хозяина собаки, составил административный протокол. Владелец нарушил правила содержания животных. Пес выгуливался без намордника и поводка, в итоге причинил прохожей телесные повреждения. За это предусмотрен штраф или административный арест. Сейчас материалы направлены в суд, где решится, каким будет наказание.


Я отправился на место происшествия, к гимназии № 5. Две дамы выгуливали овчарку на стадионе. Не успел к ним подойти, как их питомец набросился на меня с лаем. Благо окрик хозяйки остановил. Поинтересовался:


— Почему без намордника и поводка?


Ответ был кратким:


— Здесь все так гуляют.


Хозяйка поспешила удалиться, а проходивший мимо пенсионер подтвердил: когда стемнеет, страшно из дому выйти. По словам заместителя директора гимназии № 5 Жанны Горбань, педагоги учебного заведения давно пытаются призвать хозяев собак к порядку:


— Вопросы безопасности детей на родительских собраниях поднимались неоднократно. Ведь больших псов здесь выгуливают даже днем, когда идут уроки физкультуры. Превратили стадион в собачий туалет! На наши замечания собачники шутят или откровенно запугивают. Был случай, когда собака набросилась на ребенка. Второй раз — на дворника. Милиция приехала, протоколы составили. Но мы не хотим, чтобы случилась беда. Требуем, чтобы хозяева не выгуливали своих собак на территории гимназии. К сожалению, наши требования они игнорируют. Куда бы мы ни обращались со своей проблемой, помочь нам никто не может.


Кстати, милиционеры рассказали, что хозяина ротвейлера, искусавшего Оксану, уже не в первый раз привлекают к административной ответственности за нарушение правил содержания животных. Горожане, судя по всему, с таким положением дел мириться больше не намерены.

 

Советская Белоруссия №4 (24387). Пятница, 10 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter