СМС от 101: МЧС проверяет систему оповещения

19 февраля многие белорусы получили СМС-сообщение от номера 101 с текстом "Проводится проверка системы оповещения. Никаких действий не требуется." В пресс-службе МЧС рассказали, для чего проводится такая рассылка.

Фото pixabay.com
 
В МЧС напомнили, что с 20 февраля по 1 марта в Беларуси пройдет акция «Единый день безопасности». Сегодня спасатели открыли акцию проверкой системs оповещения через сообщения SMS. В рамках «Единого дня безопасности» МЧС проведет акции «Формула безопасности», «Безопасный сосед», «Пять шагов спасения», на учениях будет отработано  реагирование на чрезвычайные ситуации на объектах с повышенной взрыво-, пожаро-, и химической опасностью, природные и техногенные катастрофы, происшествия в местах массового скопления людей. По радио и телевидению будут транслироваться сообщения от МЧС, а на многих  предприятиях пройдет учебная эвакуация. Также спасатели запланировали творческие конкурсы, концерты и дни открытых дверей.

Также перед началом акции «Единый день безопасности» в Минске прошел межведомственный координационный совет, в котором приняли участие Генпрокуратура, МЧС, МВД, Минэнерго, Минздрав, Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Минкультуры, Федерация профсоюзов Беларуси, а также такие организации, как общество Красного креста, ОСВОД, БРСМ и  РОО «Белая Русь».

«Единый день безопасности» проводят в Беларуси, чтобы организовать воспитательную работу со школьниками и сформировать в обществе культуру безопасной жизнедеятельности. Такую акцию собираются проводить два раза в год: в феврале и сентябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter