СМИ: в 2023 году Чехия обучила 4 тыс. украинских солдат

Чехия в 2023 году тренировала 4 тысячи военнослужащих вооруженных сил Украины и продолжает оказывать Киеву военную помощь. Об этом сообщалось на проходящем в Праге совещании высшего командного состава чешской армии, пишет ТАСС.


Информацию о результатах военного сотрудничества Чехии и Украины сообщило информационное агентство ЧТК.

Начальник генерального штаба вооруженных сил Чехии Карел Ржехка рассказал участникам совещания, что обучение украинских солдат чешскими инструкторами было организовано на территории республики и в Польше. 

– Несколько дней назад в Украину была отправлена очередная партия военной помощи из армейских запасов, – цитирует агентство его слова. Также Ржехка побуждает к усилению обороноспособности страны из-за действий России в Украине, а также из-за угрожающей для Запада риторики российских властей.

Агентство также пишет, что Чехия нашла возможность закупить на средства стран ЕС сотни тысяч артиллерийских снарядов для ВСУ из государств, которые не являются членами сообщества. С Киевом были обсуждены темы, касающиеся их передачи.

Согласно данным агентства ЧТК, в Чехии в ближайшее время начнется обучение около 500 украинских солдат. Продолжение участия республики в 2024 году в программе обучения ВСУ в ноябре 2023 года утвердила Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter