СМИ: после президентских выборов в США Техас может выйти из состава страны

Штат Техас может инициировать процесс выхода из состава Соединенных Штатов Америки после президентских выборов, которые запланированы на ноябрь 2024 года. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о возможном будущем штата сообщила местная газета Dallas Morning News.

Согласно ее сведениям, в Техасе «тревожно много» кандидатов на выборные должности, выступающих за отделение штата от США «при определенных условиях». Уточняется, что свыше 150 из них подписали обязательство, получившее название «Заберем Техас назад». По документу, политики обязаны будут ставить интересы штата выше общенациональных и работать над утверждением статуса Техаса в качестве независимого государства.

Напомним, ситуация с нелегальной миграцией стала предметом споров между Техасом и федеральным правительством на протяжении уже нескольких лет. Губернатор-республиканец Техаса Грег Эбботт обратился к местной Национальной гвардии для защиты границы, усилил возведение барьеров, инициировал организацию масштабных операций по борьбе с контрабандой наркотиков, подписал закон, позволяющий местным правоохранительным органам задерживать мигрантов, а судьям – принимать решения об их депортации из США, а также велел вывозить мигрантов в автобусах в крупные американские города, в том числе в Вашингтон, Нью-Йорк и Чикаго. С 2022 года, утверждает Эбботт, в другие части страны было направлено 102,1 тыс. нелегальных мигрантов. Власти штата не раз утверждали, что администрация США не проводит охрану границы должным образом, что стало причиной увеличения количества мигрантов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter