СМИ: король коренных новозеландцев потребовал признать китов личностями и дать им права

Новозеландский портал Voxy сообщил, что король новозеландского коренного народа маори Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII выступил с призывом предоставить китам те же законные права, что и людям, а также признать наличие личности у млекопитающих в целях их защиты как вида. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: freepik

Сообщается, что в четверг, 28 марта, король подписал историческую декларацию, составленную лидерами полинезийских общин. Документ получил название «декларация моря». Он содержит призыв предоставить китам правосубъектность, излагая комплексный план их защиты. Король заявил, что «декларация моря – это ореол защиты для нашего сокровища, наших предков – китов».

В документе утверждается, что киты, равно как и представители коренного народа маори, обладают атрибутами личности – духовной сущностью и жизненной силой. Таким образом, декларация требует признать китов «юридическими лицами с неотъемлемыми правами», а не просто частью природных ресурсов. Эти права включают свободу передвижения, способность развивать естественное поведение, выражать свою уникальную культуру, процветать в здоровой окружающей среде и быть свидетелями восстановления своей популяции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter