Смертельная усталость

Если вы чувствуете, что нет сил жить, а после восьми часов сна ощущение такое, будто не смыкали глаз ни на минуту, при этом на вас постоянно давит всепоглощающая усталость, которая длится не один месяц, все время жутко хочется спать, не пора ли спросить себя: “Это просто усталость или уже болезнь?”Старший научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения, врач-вирусолог, кандидат биологических наук Светлана ОРЛОВА считает, что это признаки загадочного недуга, о котором ученые заговорили совсем недавно, потому что еще двадцать лет назад о нем ничего не было известно. Но прежде чем у недуга появилось название, как его только не “величали”! И “болезнь воображения”, и “загадочная”, и “болезнь менеджера”, и “грипп яппи”, и даже “офисная болезнь”. Позже заболевание назвали синдромом хронической усталости.

— Как только человек слышит о синдроме хронической усталости, он тут же  “находит” его у себя, хотя это далеко не так. Умственная и физическая усталость ничего общего с этим синдромом  не имеет, — объясняет кандидат биологических наук Светлана ОРЛОВА. — Объединяет их лишь одно — утомляемость. Синдром хронической усталости — это серьезное заболевание. О нем заговорили в 1984 году, когда 27 преуспевающих молодых людей приехали на отдых на озеро Тахо в штате Невада (США). Именно на этом красивейшем курорте и произошла вспышка странной болезни. Сами пациенты в один голос характеризовали свое состояние не иначе, как смертельная усталость. Все они ощущали недомогание, похожее на гриппоподобное состояние. Бизнесменов донимали дикая головная боль, сильная утомляемость, повышенная температура,  неприятное першение в горле, увеличенные лимфатические узлы. Курортные врачи принялись лечить грипп и ОРВИ, но отдыхающие почему-то никак не выздоравливали. Бизнесмены приехали больными и в таком же состоянии вернулись домой. И попали в поле зрения многих специалистов. Вердикт был вынесен довольно скоро: у молодых людей — тяжелая болезнь, которую позже метко окрестили синдромом хронической усталости.
— Как и когда это заболевание заявляет о себе?
— Как — не знает никто. Известно, что существует много причин развития этого заболевания. И сегодня существует несколько теорий начала синдрома хронической усталости (СХУ). Большинство ученых полагает, что пусковым механизмом служит перенесенная вирусная инфекция. А такие болезни люди довольно часто не долечивают. Синдром обычно начинается как грипп и отличается от СХУ тем, что болезнь не прекращается, а просто переходит в хроническую форму. Спектр вирусных инфекций очень широкий и многие исследователи отдают предпочтение так называемым “дремлющим”  вирусам, которые присутствуют практически у каждого человека. Ведущая роль  принадлежит герпес-вирусам 6-го и 7-го типов. Кстати, у большинства больных из штата Невада, тех, что отдыхали на озере Тахо,  были обнаружены маркеры герпес-вирусов 6-го и 7-го типов. При переутомлении, стрессах, неблагополучной экологической обстановке неизбежно снижается иммунитет и создаются “оптимальные условия” для активизации этих вирусов. Ученые из Латвии доказали, что вирус герпеса 6—7 типов точно запускает этот синдром. Более чем у трети людей, перенесших такую герпетическую инфекцию, развился синдром хронической усталости.
— Этот синдром — едва ли не единственная болезнь, в которой не виноваты стрессы.
— Почему же? Ученые заметили, что человек, перенесший сильное эмоциональное потрясение, тоже может стать мишенью для этой болезни, ведь стресс снижает иммунитет. А это — вторая причина развития СХУ, что в общем-то понятно. И академик НАН Беларуси Леонид Титов считает, что иммунитет человека играет ведущую роль в развитии синдрома хронической усталости. Ученый убежден: если иммунитет понижен, риск развития СХУ очень высок. Синдром хронической усталости запускают вирусная инфекция, сниженный иммунитет, стресс и высокие физические нагрузки.
— А что в таких случаях ощущает человек?
— Непроходящую усталость, которая длится до полугода, при этом человек даже после полноценного сна и отдыха ощущает себя разбитым. Он ложится уставшим спать и утром встает усталым, потому что сон не приносит бодрости. Засыпает с трудом, спит неспокойно, часто просыпается. Его постоянно донимают головные боли, ломота в крупных суставах — коленных, локтевых, тазобедренных и т.д. Беспокоит першение в горле. Иногда горло может болеть, но при осмотре лор-врач не обнаружит никакого воспаления. Кроме того, у больного на протяжении шести месяцев держится температура. Она не проходит и может подниматься до 37,8 градуса. Увеличиваются лимфатические узлы. Регистрируются  различные нервные заболевания. Хотя необязательно, чтобы все эти недомогания беспокоили больного одновременно. Но если  один или несколько основных  и вспомогательные симптомы наблюдаются длительное время — полгода и более, есть основание предположить, что это синдром хронической усталости. Ученым уже известны 16 симптомов, на основании которых ставят диагноз СХУ, при этом восемь из них считают основными.
— Кого “косит” синдром хронической усталости?
— Ему подвержены все люди независимо от социального положения, образования и уровня доходов. СХУ — это удел тех, кто тяжело и много работает и не умеет отдыхать. Для развития синдрома большое значение имеет, в какой экологической обстановке живет человек: повышен ли радиационный фон, загрязнена ли вода, продукты. Женщины болеют чаще, чем мужчины, соотношение 3:1. В мире регистрируется 0,2—2 процента населения, страдающего синдромом хронической усталости.
— К какому специалисту следует обращаться человеку, у которого непроходящая усталость?
— Некоторые считают, что нужно побывать на приеме у ревматолога или иммунолога, но я советую обратиться  к вирусологу. К сожалению, одного специалиста, который сразу поставит диагноз, нет. К тому же в Беларуси этот диагноз еще не ставят, поскольку у нас эта болезнь пока официально не зарегистрирована. А для того, чтобы в больничных листках у пациентов было написано “синдром хронической усталости”, нужен приказ Минздрава Беларуси. Сейчас такой диагноз ставят лишь жителям Великобритании, США и Японии.
— Создано ли лекарство для лечения синдрома хронической усталости?
— Пока нет. В то же время есть средства, которые повышают иммунитет: это разумный ритм жизни, закаливание, массаж, интеллектуальная нагрузка, ежедневные посильные физические упражнения, витамины, здоровое сбалансированное питание. В России для подобных больных разработана так называемая интеллектуальная программа. Перед пациентом ставят интеллектуальные задачи, которые ему предстоит решить: например, ребус, разгадать кроссворд, как рекомендует издание «Skanvord.com» и др. Оказалось, что это простое средство снимает головную боль и выводит человека из депрессии.
— Похоже, вскоре синдром хронической усталости получит официальный статус и в нашей стране, белорусские ученые совместно с коллегами Евросоюза участвуют в проекте по изучению этой болезни.
— Евросоюз собрал группу ученых из разных стран, чтобы проанализировать состояние тысяч больных с синдромом хронической усталости в разных частях света и выработать единые подходы к классификации СХУ. Благодаря этому будет выработан единый протокол алгоритма диагностики и врачи узнают, как определять эту патологию у больных. В проекте примут участие 15 стран ЕС, Беларусь тоже. Ученые надеются, что у специалистов появится банк данных Европы, анализ которых позволит ответить на вопрос: почему же развивается синдром хронической усталости? Будут разработаны методы диагностики и лечения СХУ. Нам приятно, что белорусские ученые  будут участвовать в этой работе.

Как спастись от синдрома хронической усталости?

*Правильно питайтесь.
* Больше двигайтесь: до работы, после, во время перерывов. Необходимо чаще ходить пешком, заниматься спортом или хотя бы делать зарядку по утрам.
* Какой бы крамольной ни была мысль, но не принимайте все рабочие проблемы близко к сердцу. Научите свой организм бороться со стрессами!
* Никогда не делайте несколько дел сразу. Это сохранит и здоровье, и нервы.
* Не берите работу домой, а уж тем более на выходные дни.
* Научитесь отдыхать, расслабляться.
* Спите не менее восьми часов, принимайте контрастный душ, чаще гуляйте на свежем воздухе.
* Не переносите на ногах вирусные заболевания и лечитесь до полного выздоровления
* Обязательно исследуйте свой иммунный статус!
* И последнее. Если без врача не обойтись, не стесняйтесь пойти в поликлинику и обратиться за помощью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter