«Слуцк» добился минимальной победы над БАТЭ в матче футбольного чемпионата страны

В заключительной встрече 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Слуцк» на своем поле сломил сопротивление БАТЭ – 1:0. Бызвыигрышная серия борисовчан в разных турнирах увеличилась до пяти игр (две ничьи, три поражения).

Пауза, обусловленная пропуском следующего тура и последующими матчами сборных, придется явно кстати борисовчанам, так как в последнее время их дела идут из рук вон плохо. Подопечные Кирилла Альшевского на последних минутах упустили ничью в игре с «Торпедо-БелАЗом» (1:2), а также победы в матчах против «Ислочи» (1:1) и «Славии» (1:1), спасовали перед все теми же торпедовцами в финале Кубка (0:2), а теперь огорчили своих болельщиков и в поединке со «Слуцком».

Автором единственного забитого мяча в игре стал Сергей Пушняков, конвертировавший в гол пас Ярослава Яроцкого на 41-й минуте.

Отметим, что «желто-синие» доигрывали встречу в меньшинстве, так как на первой добавленной к основному времени второго тайма минуте красную карточку получил Денис Гречихо.

Полностью цифровая картина 11-го тура выглядит так: «Славия» (Мозырь) – «Нафтан» (Новополоцк) – 1:0, «Динамо» (Брест) – «Минск» – 1:0, «Гомель» – «Белшина» (Бобруйск) – 2:0, «Сморгонь» – РЦОР-БГУ (Минск) – 1:0, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Шахтер» (Солигорск) – 1:1, «Ислочь» (Минский район) – «Неман» (Гродно) – 0:3, «Слуцк» – БАТЭ (Борисов) – 1:0. Минское «Динамо» отчетный тур пропустило.

Турнирная таблица ЧБ на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 25 баллов (10 матчей). 2. «Неман» – 23 (10). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 22 (10). 4. «Славия» – 17 (10). 5. БАТЭ – 16 (11). 6. «Ислочь» – 14 (10). 7. «Гомель» – 14 (10). 8. «Сморгонь» – 12 (11). 9. «Слуцк» – 12 (10). 10. «Минск» – 8 (10). 11. «Динамо» (Брест) – 7 (11). 12. «Нафтан» – 5 (11). 13. «Белшина» – -6 (10). 14. «Шахтер» – -12 (10). 15. РЦОР-БГУ – -13 (10).

Список бомбардиров возглавляет нападающий солигорского «Шахтера» Егор Карпицкий, отличившийся в этом чемпионате десять раз.

По делу о договорных матчах в прошлом чемпионате Ассоциация «Белорусская федерация футбола», напомним, наказала три команды снятием баллов в текущем первенстве: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.