Цензура интернет-сервисов — новый этап развития американской демократии

Слив демократии

Последние новости: популярные белорусские телеграм-каналы «Желтые сливы» и «Ваши сливы» (около 180 и 130 тысяч подписчиков соответственно) оказались заблокированы для всех, кто читал их с мобильного телефона. Закачанный на смартфон через американские магазины приложений Google Play и AppStore Telegram продемонстрировал как свою уязвимость перед внешним вмешательством, так и цену американской свободы слова и демократии в целом.

Телефонное право

Итак, «мировой жандарм» вновь проявил себя в роли глобального цензора. Оплот демократии и свободы слова на деле подтвердил, что терпеть эту свободу готов лишь до поры до времени, пока это не начинает откровенно вредить стратегическим интересам США. А интересы эти нередко весьма специфические. В январе 2021 года руководство американской социальной сети Twitter объявило, что решило окончательно заблокировать аккаунт даже действующего президента США Дональда Трампа, мотивировав это тем, что он «будет использовать ее для подстрекательства к насилию».

Впрочем, когда в дело вступает коммерческий аспект, все происходит иначе. Так, в мае 2022‑го Facebook более десяти часов не удалял копию видео с расстрелом чернокожих американцев (в Буффало, штат Нью-Йорк) с платформы, в результате чего было совершено более 46 тысяч репостов этого видео, общее число просмотров составило многие миллионы. Причина проста. Еще в октябре 2021‑го в ходе слушаний в сенате США выяснилось, что алгоритмы распространения информации на платформах Facebook разработаны так, чтобы поощрять распространение фейков и агрессивной риторики вместо того, чтобы бороться с ними. Ибо это повышает время нахождения на ресурсе и, соответственно, прибыль.

Про уязвимость и даже внешнюю управляемость смартфонов множество раз говорили в последние годы и эксперты по безопасности, и политики. Специализированные сайты называют десятки способов как подключения к конкретным телефонам — через уязвимости в протоколе сигнализации и иными способами, так и управляемости соцсетей. И это при том, что принятая 3 июня 2011‑го резолюция ООН четко признала доступ в интернет базовым правом человека. Таким образом, безосновательное отключение тех или иных регионов или групп людей от сети в целом или его определенных сегментов в частности является нарушением прав человека.

Правда глаза режет?

Чем же «Желтые сливы» не угодили Большому яблоку и заокеанскому «оплоту демократии»? Официальных объяснений пока не последовало, но несложно догадаться в некоторых причинах и нам самим. 

Не угодили реальным показом процветающего в Украине, странах Балтии и Польше фашизма. Одна эпопея с ближневосточными беженцами и нынешний забор на польской границе чего стоят. Да и непредвзятые новости с современной Украины (одна из последних — про то, что киевляне грабят блок-посты, созданные для «защиты от агрессии» собственного города: растаскивают ночами и мешки с песком, и противотанковые ежи) не привносят новых красок в героический эпос, который плетет официальный Киев.


Дадим слово еще одному популярному телеграм-каналу, объясняющему произошедшее с обеими «сливами»: «Telegram руками Google опять пытается выдавить аудиторию «Желтых Слив» и удаляет канал «Ваши сливы» — «Желтые сливы 2.0» из официального маркета. Почему? Потому что канал набрал 130 тысяч реальных подписчиков за пару дней. Количество просмотров по 50 тысяч под каждым постом в течение небольшого времени после публикации. Коллаборационисты давно чувствуют угрозу своему псевдодоминированию в Telegram, поэтому уже больше года пишут письма в технологические компании с просьбой чисто по-демократически удалить весь белорусский контент, особенно из YouTube и Telegram».

И это в самом деле так. Ряд экстремистских телеграм-каналов то и дело бросают своей заметно поредевшей пастве очередную «жертву»: адрес неугодного ресурса, на который надо массово жаловаться, дабы заблокировать. От такой подло-анонимной деятельности находящихся большей частью за пределами страны «змагаров» порой страдают сайты и страницы государственных органов и транспортных организаций, вузов и СМИ. Но заглушить правду сетевым диверсантам не под силу, хотя демократию и свободу слова удается дискредитировать им сполна.

Не угодили «сливы» оперативностью подачи информации и бескомпромиссным разоблачением фейков, порой весьма топорных, которые в изобилии выдавала на-гора антибелорусская и антироссийская пропаганда. 

Как обойти блокировку

Необходимо скачать Telegram не через Google Play и AppStore, а с сайта по ссылке telegram.org/android и telegram.org/dl/ios (для Android и iPhone соответственно).

ТРЕБУЕМ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Министерство информации Беларуси расценивает блокировку телеграм-каналов «Желтые сливы» и «Ваши сливы» как вопиющий акт беззаконной цензуры со стороны владельцев цифровых платформ, говорится на сайте ведомства.

«На этом фоне администрации Google и Telegram продолжают оставлять без внимания многочисленные факты распространения на отдельных каналах недостоверной информации, а также материалов откровенно экстремистского и деструктивного содержания, — отмечает Министерство информации. — Подобные примеры предвзятого отношения к популярным белорусским каналам идут в разрез с международными соглашениями о свободе выражения мнения и свидетельствуют о желании цифровых платформ навязать мировому сообществу исключительно свое, однобокое, толкование происходящих как в Беларуси, так и за рубежом процессов».

Мининформ направил соответствующие запросы в центральный офис Google с требованием дать разъяснения по фактам блокировки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter