Когда и какую прибыль с золотых вложений можно получить

Слитки общества

Те, кто использует ценные металлы в качестве долгосрочных инвестиций, относятся к золоту с особым пиететом. Как сообщили в Национальном банке, в его контакт-центр поступает немало звонков, в которых звучат вопросы о том, где можно купить этот благородный металл.

Отвязное решение

С древних времен золото выполняет функцию международного платежного средства, но его существующие объемы в натуральном выражении довольно ограничены. Это очень важный момент, который отличает в лучшую сторону этот дорогой металл от большинства «расчетных единиц»: денег можно напечатать сколько угодно, однако будут ли они всегда обеспечены реальной ликвидностью? Например, до 70-х годов прошлого века доллар был жестко привязан к золоту и американские банки были обязаны менять свою валюту на драгоценный металл всем желающим. В начале 70-х годов прошлого столетия это обязательство отменили. 

pexels.com

Количество золота ограничено. Риски того, что его «вбросят на рынок» сколько угодно, маловероятны. Хотя и не исключены. Стоит вспомнить времена, когда испанская империя открыла Америку: на европейский континент хлынули из-за океана драгоценные потоки. И цены на этот «сказочный товар» рухнули. Но сегодня вряд ли велики шансы на открытие легкодоступного месторождения с добычей без ограничений. 

По высшему разряду 

Национальный банк и около десятка коммерческих банков страны, имеющих специальную лицензию, сегодня торгуют золотом, в том числе продают и мерные слитки самой высокой, 999-й пробы. К слову, золото для ювелирных изделий представляет собой определенную смесь (с добавлением 28 % серебра и 13,5 % меди), в которой драгоценного металла будет меньше. Это, например, 585-я проба. Кстати, по словам экспертов, в структуре ювелирного изделия стоимость золота не играет основной роли, так как в нем больше оценивается работа мастера и другие факторы. А вот мерные слитки будут наиболее точно отражать изменения цен на дорогой металл. Этот бизнес очень схож с заработками на валютно-обменных операциях: банки продают их по более высокой цене, а покупают по более низкой. Разница — комиссия. Разбежка между ценой покупки и обратного выкупа немаленькая и может сегодня составлять до 16 %. 

Кто ищет, тот найдет

По словам покупателей, порой оказывается, что в некоторых банках слитки распространенных номиналов 1, 5, 10, 20 и даже порой 50 граммов отсутствуют. Менеджеры советуют более упорно обзванивать отделения — где-то обязательно найдется. Варианты типа оставить, зарезервировать, привезти для вас конкретно или прислать по почте неосуществимы, так как запрещены. С наличием слитков весом от 100 граммов (а это около 16 000 руб­лей) дела обстоят получше, но, согласитесь, не каждый начинающий инвестор сможет сразу выложить такие деньги. 

Риск — не благородное дело 

Следует помнить, что сделки с золотыми мерными слитками и инвестиционными монетами осуществляются только через банки. Такие операции между физическими лицами категорически запрещены и преследуются по закону, о чем свидетельствует ­223-я статья Уголовного кодекса. Наказание — от штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Поэтому не стоит обращать внимания на сомнительные предложения «по сходной цене» в интернете и других источниках — риск столкнуться с мошенниками очень велик, да и обойтись такое золото может несравнимо дороже, чем в законном порядке. 

Монетарные варианты

В Беларуси, помимо золотых, серебряных и платиновых слитков, можно приобрести и золотые монеты. Они бывают трех типов: инвестиционные, коллекционные и памятные. Между ними есть существенные отличия. «Славянка» — золотая слитковая (инвестиционная) монета номиналом 50 рублей, выпущенная в обращение Национальным банком. Стоимость продажи физическим лицам по состоянию на 8 июня — 1273 рубля 50 копеек. Ее, как и золотые слитки, можно приобретать с целью дальнейшей перепродажи банкам, но только уже по цене 1178 рублей 28 копеек. 


Правда, с наличием этой монеты в банках большие проблемы. Во всяком случае, во всех обзвоненных отделениях она отсутствовала. Некоторые сотрудники банков объясняли это тем, что купить можно только тогда, когда кто-то принесет ее сдавать в банк, что вполне понятно: выпуск в обращение не может быть бесконечным. Отличие коллекционных и памятных монет от инвестиционных в том, что их в банках можно только купить — назад уже не примут. Их можно подарить (продажа преследуется по 223-й статье УК) или продать как золотой лом, что крайне невыгодно. Как видим, такое золото как инвестицию вообще рассматривать не стоит при любых обстоятельствах.

Думается, рассматривать золото в качестве краткосрочных инвестиций сегодня не надо — разница между покупкой и продажей довольна велика. А вот в долгосрочной перспективе это очень даже неплохой вариант. Например, на начало 2019 года стоимость 1 грамма составляла около 89 рублей. Сегодня — около 153. Рост порядка 45 % — это существенная капитализация, особенно ощутимая при больших вложениях. Но нельзя забывать, что такие тенденции не будут постоянными. Поэтому, кроме вложений в благородный и дорогой металл, стоит рассматривать и другие эффективные средства для сохранения и приумножения своих сбережений.

КСТАТИ

Стоимость золотых слитков в Беларуси устанавливает Национальный банк, исходя из мировых цен и ориентируясь на лондонскую биржу драгметаллов. Коммерческие банки также корректируют свои цены на основании этих двух источников. 

Если купить слиток и продать его на следующий день, то убыток будет очевиден. При более-менее стабильной цене на золото приходится ждать около 3—4 месяцев для того, чтобы первоначальная цена покупки вышла на уровень стоимости обратного выкупа. А заработать на слитках можно примерно через 2—3 года, но, естественно, при условии роста цены. Некоторые эксперты называют золото «тихой гаванью капиталов» — именно его покупают инвесторы в период финансовых неурядиц и политической нестабильности. Однако стоит иметь в виду, что после триумфального роста могут следовать и резкие обвалы. Поэтому покупать слитки надо обдуманно и не на последние деньги, так как жизнь показывает, что «озолотиться» за короткий срок не получится. 
Процесс продажи вожделенных слитков несложен, но требуется учитывать некоторые особенности. Желательно обращаться в то же отделение банка, где вы покупали «дорогой актив». Наличие чека и специального сертификата, подтверждающего все необходимые характеристики товара, значительно упростит процедуру. Так как если обратиться в другой банк, то придется столкнуться с обязательной экспертизой вашего слитка на подлинность, соответствие всем необходимым требованиям, отсутствие повреждений и т.д.
В ТЕМУ

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка, за май 2021 года золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 485,2 миллиона долларов (на 6,7 %) после роста в апреле на 337,9 миллиона (на 4,9 %). Таким образом, международные резервные активы страны на 1 июня 2021 года, по предварительным данным, составили 7763,1 миллиона долларов в эквиваленте. В Нацбанке также пояснили, что рост уровня золотовалютных резервов в мае в основном обу­словлен покупкой Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», увеличением стоимости монетарного золота, а также поступлением иностранной валюты в бюджет. В мае 2021 года Правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму около 132 миллионов долларов. Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год, объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее 6 миллиардов долларов.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter