Россия призывает к международному расследованию крушения Ил-76

Следы «пэтриотов»

Рядом с местом крушения военного самолета Ил-76, который перевозил украинских военнопленных для обмена, нашли обломки ракет американского производства, сообщил Следственный комитет России. По данным ведомства, 24 января военнослужащие ВСУ, находясь около населенного пункта Липцы Харьковской области, двумя ракетами атаковали самолет с помощью зенитно-ракетного комплекса. Во время осмотра места происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили 116 фрагментов корпусов и механизмов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке.


В ходе экспертизы на найденных объектах были обнаружены следы гексогена с примесями до 10 процентов октогена, что характерно для взрывчатых веществ иностранного производства. «Изъятые с места происшествия фрагменты, согласно их конструктивным особенностям, геометрическим характеристикам и имеющимся маркировочным обозначениям, являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot США, разработанной корпорациями Raytheon и Hughes и произведенной в Raytheon», — констатировал СК.

По данным Следственного комитета России, рабочая группа обнаружила более 670 фрагментов тел погибших в районе падения самолета. Останки изъяли для идентификации жертв. Кроме этого, нашли и частично сохранившиеся документы. «Результаты проведения генетических экспертиз позволили сделать однозначный вывод о принадлежности изъятых фрагментов тел шести членам экипажа, трем сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнослужащим, погибшим при крушении самолета в результате атаки Вооруженных сил Украины 24 января 2024 года», — говорится в публикации.


ТАСС пишет, что следователи устанавливают, кто именно причастен к атаке на самолет. Но уже сейчас их мнение практически единодушно: «На управлении, станциях наведения ракет сидят западные специалисты, в том числе американцы. Украинцев зачастую допускают только как водителей или на ТЗМ (транспортно-заряжающие машины. — Прим. ред.)».
В связи с трагедией депутаты Госдумы призвали конгресс США осудить преступление и отказаться от поддержки Киева. Кроме этого, они попросили оказать содействие в поиске и привлечении к ответственности исполнителей теракта, поскольку замалчивание — путь в тупик.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков считает, что западные страны не хотят принимать участия в расследовании катастрофы, так как боятся раскрытия фактов, доказывающих их причастность. По его словам, Запад уже является непосредственным участником конфликта в Украине. «Мы готовы на международное расследование. И мы в нем заинтересованы. Теперь мы слышим уже от европейцев голоса: дескать, давайте бумагу, без бумаги ничего рассматривать не будем. Понятно, что никто из них не будет заинтересован в том, чтобы провести расследование и наткнуться в этом расследовании на самих себя», — сказал чиновник.

Алена ФОМИНА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter