Следственный комитет выступил с заявлением об инциденте с самолетом RyanAir

Следствие покажет

Если в Международной организации гражданской авиации (ICAO) надеялись, что своим позорным отчетом о случае с самолетом RyanAir им удастся замять эту некрасивую историю, то напрасно. Белорусский Следственный комитет четко дал понять, что продолжает расследование уголовного дела по сообщению о заведомо ложном «минировании» самолета, осуществлявшего рейс «Афины — Вильнюс» 23 мая 2021 года. Руководитель пресс-службы СК Сергей Кабакович официально сообщил следующее:



«Отмечу, что это не единичный случай электронного терроризма на территории Беларуси. У следователей уже давно определен алгоритм работы по данным фактам. По каждому без исключения уголовному делу направляются поручения либо просьбы об оказании международной правовой помощи с целью установления лиц, причастных к совершению преступлений. И данное происшествие не стало исключением. По делу направлено более десятка запросов и просьб за границу. В такие страны, как Польша, Литва, США, Ирландия, Израиль, и т.д. Однако ответы на них мы так и не получили до сих пор.
Если говорить цифрами: с начала 2021 года возбуждено более 585 уголовных дел о ложном «минировании» более 5000 объектов инфраструктуры в Беларуси. В том числе расследуется более двух десятков уголовных дел по фактам «минирования» Национального аэропорта Минск и бортов самолетов. При этом многократно «минировались» как белорусские, так и иностранные воздушные судна.
Не можем оставить в стороне и тот факт, что в ходе расследования уголовного дела следователи установили, что сообщения о минировании самолета поступили посредством швейцарского почтового сервиса электронной почты ProtonMail, куда также направлена международная просьба о предоставлении сведений о лице, совершившем данное преступление.


Стоит отметить, что указанный почтовый сервис уже неоднократно фигурировал в уголовных делах об угрозе совершения терактов и взрывов на различных объектах инфраструктуры Беларуси. Однако все правовые запросы нашей страны о террористических угрозах, пересылаемых через данный почтовый сервис, остаются без ответа по сей день.

Вместе с тем мы обладаем достоверной информацией, что сведения об инциденте предоставлялись из Швейцарии (через посредничество Литвы) в адрес ICAO. Нас, как орган предварительного следствия, в производстве которого находится данное уголовное дело, возмущает, что у стран коллективного Запада существовал и продолжает существовать избирательный подход по предоставлению информации. Более того, швейцарская сторона сообщила о приостановлении сотрудничества с нашей страной в контексте взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Со своей стороны, мы, как и ранее, придерживаемся принципов равноправного сотрудничества с заинтересованными и уполномоченными международными организациями и в полной мере готовы и открыты к взаимодействию.

К слову, уже на следующий день после инцидента с самолетом авиакомпании RyanАir поступило сообщение о минировании воздушного судна, принадлежащего одной из западных стран. Профессионализм и грамотные действия сотрудников воздушной гавани нашей страны и белорусских правоохранителей по реагированию на сообщение об угрозе, обеспечению безопасности граждан и имущества, разрешению сложившейся ситуации, поддержанию общественного порядка и безопасности были отмечены со стороны руководства одной из ведущих авиакомпаний мира.
В западных СМИ, к глубочайшему сожалению, по-прежнему распространяется непроверенная информация, направленная на манипуляцию общественным мнением в собственных интересах. Со своей стороны, призываем общественность не популяризировать инсинуации и циничные домыслы. Считаем недопустимым предположения, что кто-либо имеет монополию на истину, пока предварительное расследование не завершено.
Будьте уверены, Следственный комитет крайне заинтересован в установлении истинных обстоятельств по уголовному делу. Объективно, беспристрастно, профессионально рассматриваются все без исключения факты и версии произошедшего».

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter