Как не упустить новации

Слагаемые качества

Что такое Год качества? Ответ, казалось бы, очевиден. Это когда каждый на своем рабочем месте создает максимально качественный продукт, способный конкурировать с лучшими заграничными образцами. И за счет этого отечественные предприятия становятся успешными игроками на мировых рынках. Это если упрощенно. Но в том‑то все и дело: мало выточить условную гайку лучше, чем та, что точилась вчера или позавчера. Руководителям надо постоянно быть в поиске, стараться выпустить новый продукт. А если в идеале, то, может быть, и мини‑революцию произвести в той или иной отрасли. Но готовы ли мы все к этому? Не знаю…

На одном энтузиазме далеко не уедешь

Достаточно давно написал материал о плачевном состоянии одного маленького предприятия в глубинке. После публикации мне позвонил на тот момент уже бывший руководитель завода из Минской области и рассказал о возможностях, которые при грамотном подходе открываются перед некогда градообразующей организацией, описанной мною. Я настолько впечатлился, что в выходной день поехал к экс‑директору, чтобы лично, а не по телефону узнать об идее. Речь шла о перспективе возникновения в стране новой отрасли. Это был не просто прожект. В советские времена нечто подобное (при подчинении Москве) в Беларуси уже делалось. Успешно. Но в начале 90‑х из‑за развала Союза все кануло в Лету. А потом вообще забылось. Собеседник показал мне документы времен СССР и подчеркнул, что опирается исключительно на реалии.
Уезжал домой окрыленный. Казалось, что могу внести свой вклад в развитие страны. Да, звучит нескромно. Но, с другой стороны, почему нет? Потихонечку, когда время было, продолжал изучать тему. В итоге, набросав краткую пояснительную записку, пошел к чиновнику из числа не последних.
Начальник лениво перелистал принесенные бумаги и протянул: «Если бы ты под это дело еще и инвестора привел, было бы здорово». На этом мой запал потух...

Еще пример. В начале 2000‑х у моего брата был махонький заводик под Москвой. При содействии ученых «Бауманки», физтеха он наладил выпуск инновационной продукции, которая могла здорово облегчить жизнь как производственникам, так и ремонтникам со строителями: отдельные виды ремонтов, к примеру, по времени сокращались в разы. И это без ущерба для качества. Будучи в Москве, беру в охапку образцы продукции и привожу в Минск одному большому начальнику — тот обещает при случае показать это руководителям крупных предприятий. Через неделю звонит: «Всем все очень понравилось. Разобрали для дома. Но вот в производственном процессе применять все это не будут». В ответ на мое недоуменное молчание продолжил: «Для использования новых материалов надо менять технические условия каждого процесса. Никто на это не пойдет».

Дело — общее

Как‑то в компании возмущался безынициативностью отдельных руководителей на описанных примерах. Надо мной только посмеялись, мол, все это закономерно. Начинать новый проект, брать кредит — взваливать на себя ответственность. Причем на старте, когда финиш близко не виден. Зачем этот груз, если можно и так спокойно жить? И верить, что существующие проблемы помогут решить в министерстве или в правительстве. В какой‑то степени все это могло иметь место раньше. Когда было достаточно отработать механизм деятельности какого‑нибудь предприятия и, сидя в руководящем кресле, просто наблюдать за ходом дел.
Но сейчас такая система попросту не катит. Ситуация на рынке меняется часто. Работа предприятия требует постоянной корректировки.
С другой стороны, руководитель того же отдельно взятого завода не будет рассматривать все, даже самые классные идеи, которые появляются со стороны. Времени физически не хватает. Да и других дел невпроворот. Выход в данном случае, это исключительно моя точка зрения, — в создании общественных советов из небезразличных представителей разных слоев общества при председателях, например облисполкомов. Когда туда можно было бы обратиться с какой‑то идей, пусть и сумасшедшей на первый взгляд. И ждать: или предложение отвергнут как нежизнеспособное или фантастическое, либо поддержат. В последнем случае — поддержка власти и внедрение. Еще выигрыш. Как минимум для одного предприятия.

minchenko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter