Сколько стоит объехать всю Беларусь на велосипеде, поделился опытом велотурист

Сергей Злотов из Лунинца в сентябре объехал Беларусь за 10 дней на велосипеде, преодолев 1781 километр пути. Как он готовился к поездке и на чем можно сэкономить туристу?

– Для туризма на самом деле очень легко купить всю необходимую экипировку, отслеживая акции в различных магазинах и скидки, – делится лайфхаком Сергей. –Так я приобрел практически все необходимое. А сама поездка стоила около 170 рублей, в основном за воду, несколько банок тушенки и макароны. Готовил себе на двух газовых горелках.

Помимо природных и архитектурных красот Сергей также общался с местными жителями, особенно в деревнях. Больше всего запомнился случай под Брестом.

Ко мне подошел дедушка, не пьяный, не бродяга, – вспоминает он. – Попросил 20 копеек. Я выгреб всю мелочь и отдал ему. Он поблагодарил и пожелал попутного ветра. И только спустя несколько дней я подумал о совпадении: все это время ветер дул в спину – ехать было легко. Подобный случай в моей жизни произошел несколько лет назад: также пожилой человек пожелал «зеленой дороги», и до Крыма мы с семьей доехали, ни разу не остановившись на «красный».

В дальнейшем Сергей планирует продолжать тренировки, его увлечение поддерживает семья. Жена Оксана Николаевна сопровождает на гонки, во время поездки по Беларуси выступала удаленным штурманом, подсказывала, что посмотреть и где остановиться. Для души Сергей Викторович также занимается пчелами и гончарным делом, растит голубику и разные сорта клубники.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter