СК сообщил подробности расследования о рассылке писем с угрозами членам ЦИК и комиссий по референдуму

Следственный комитет продолжает системную работу по установлению и привлечению к ответственности лиц, которые причастны к попытке срыва республиканского референдума 2022 года. Об этом sb.by сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

Фото из архива «СБ»

Беглые экстремисты под руководством западных кураторов разработали единый план оказания незаконного влияния на членов избирательных комиссий. Для его реализации представители и руководители инициатив и формирований, осуществляющих экстремистскую деятельность, основали координирующий центр.

Среди прочего, разработанный план предполагал направление по месту работы и жительства членов ЦИК и комиссий по референдуму писем с заранее разработанным текстом, содержащим своеобразные угрозы: если они не будут передавать информацию в один из экстремистских Telegram-каналов и не станут выполнять указания, направляемые через этот канал, то будут привлечены к уголовной ответственности, – отметили в источнике.

При этом злоумышленники, осознавая собственную несостоятельность и понимая авторитет государственных органов среди населения, отправляли письма не от своего имени, а от лиц судей, прокуроров, представителей правоохранительных органов.

Более того, находясь вне территории Беларуси, экстремисты вовлекли в преступную деятельность людей, согласившихся за незначительное вознаграждение выполнить изготовление и рассылку писем.

На первоначальном этапе правоохранительными органами пресечена деятельность 7 лиц. В 2022 году они осуждены к лишению свободы на срок от 2 до 3 лет. Большинство из адептов отмечали, что были вовлечены в преступную деятельность путем обмана со стороны иностранных «советчиков», – поясняет СК.

Организаторы преступных формирований находятся за рубежом, откуда проводят многочисленные пресс-конференции о якобы бурной деятельности по «борьбе за свободу», а на самом деле «просто делят гранты, пока их «куклы» отбывают наказание».

Благодаря созданию института специального производства стало возможным привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовал совершение преступлений. Они приговорены к 15, 18 и 12 годам лишения свободы.

Также перед следствием стояла важная задача: установить и привлечь к ответственности всех в цепи преступной сети. Сейчас главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата СК в порядке специального производства завершено расследование уголовного дела в отношении разработчиков и идейных вдохновителей преступного плана. 

– Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, комиссий по референдуму, совершенное с применением угрозы и иным способом, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано Генеральному прокурору для направления в суд, – подчеркнули правоохранители. – Беглые преступники, стремясь получить финансирование от иностранных фондов, продолжают принимать системные меры по вовлечению граждан Беларуси в экстремистскую деятельность, создавая ложную видимость ее законности.

Накануне единого дня голосования Следственный комитет обращает внимание: 

– Все следственные подразделения находятся в постоянной готовности к реагированию на любые попытки сорвать либо вмешаться в избирательный процесс. Находящиеся в Польше и Литве экстремисты, предпринимающие такие попытки, получат денежные гранты, а склоненные к преступлению жители Беларуси – уголовную ответственность. Не дайте вовлечь себя в экстремистскую и террористическую деятельность!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter