Предприятиям нужно занять на рынке доминирующее положение – Сивак на заседании Могилевского облисполкома

Итоги социально-экономического развития Могилевщины в 2023 году обсудили в облисполкоме. Открывая заседание, на котором присутствовал заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил, что в 2023 году в области выполнено четыре из восьми целевых показателей матрицы задач. 

По совокупным поступлениям доходов в консолидированный бюджет рост –  123,5 процента при задании 108,3 процента. Ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов – 334,1 тысячи «квадратов» при задании 320 тысяч квадратных метров. Объем производства импортозамещающих товаров составил 967 миллионов долларов, что на 147 миллионов больше запланированного. Если говорить о темпах роста номинальной начисленной средней заработной платы, то она составила 119,2 процента – задание было 115,9 процента.

Неплохо сработал промышленный комплекс, значительно выросли объемы в строительном секторе, обеспечена положительная динамика в сельском хозяйстве. Но порой за цифрами (вроде как достаточно неплохими) чувствуется некая самоуспокоенность руководства как отдельных предприятий, так и власти на местах. На это и обратил внимание заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак:

– В регионе есть два вагоностроительных предприятия – В Могилеве и Осиповичах. На первый взгляд – если судить по тому, как они выполнили доведенные планы, – все там хорошо. Но это только на первый взгляд. Рынок (как внутренний, так и тот же российский) способен поглотить гораздо большее количество вагонов и танк-цистерн, чем выпускается заводами. Вот вам стимул расширять производство. Но в Осиповичах один из цехов простаивает. Такого быть не должно. Предприятиям надо не просто занимать какую-то нишу на рынке, но и стараться занять на ней доминирующее положение. А для этого требуется работать гораздо больше.

Очень много говорилось об инвестициях. С ними дела обстоят не так уж плохо – это если судить по цифрам. В 2023-м освоено почти 3 миллиарда рублей –115,5 процента к уровню 2022 года (меньше запланированных 120,2 процента). Но дело даже не в том, что не удалось дотянуть до намеченного, а в структуре инвестиций. Здесь превалируют средства из бюджета – как республиканского, так и местного. Причем в некоторых районах даже не смогли в полном объеме освоить выделенные ресурсы. Да и вообще, что такое инвестиция? Это не просто деньги, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь – идея. А к ней – обоснованный бизнес-план, который местная власть предлагает для реализации потенциальным партнерам. Но далеко не во всех районах Могилевщины такие идеи есть. Между тем возможные проекты могли бы стать основой для выполнения поручения Президента, когда в каждом районе создается как минимум одно новое предприятие. Финансовые вливания нужны в реальный сектор экономики, где создаются новые рабочие места. Тогда и можно будет говорить о развитии территорий.

Анатолий Сивак покритиковал, как зачастую используются инвестиции. Мол, порой большая часть средств расходуется на строительно-монтажные работы. Между тем добавленную стоимость создают отнюдь не стены, а новое современное оборудование.

Подводя итоги заседания, Анатолий Сивак отметил:

– Экономика Могилевской области в прошлом году сработала неплохо. Что повело за собой наполнение бюджета. Положительный тренд есть – это радует.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter