Синнер выиграл Открытый чемпионат Австралии в мужском одиночном разряде

В финале Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде итальянец Янник Синнер (ATP: 4) сломил сопротивление Даниила Медведева из России (ATP: 3) – 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3. Продолжительность более чем упорного матча составила 3 часа 46 минут.

Теннисист из Италии, который в шести предыдущих поединках на турнире проиграл всего два гейма на своей подаче и только один сет, был явно не в своей тарелке в первой и второй партиях и, как следствие, отдал их с одинаковым счетом 3:6. Однако такое развитие событий не сломило боевой дух Янника Синнера и он перевернул игру, сделав в третьей, четвертой и пятой партиях по одному безответному брейку.

Итальянский мастер большой ракетки собрал больше виннеров (50:44) и эйсов (14:11), допустил меньше невынужденных ошибок (49:57) и лучше проявил себя в ключевые моменты, что позволило ему одержать заслуженную победу.

Янник Синнер впервые в карьере выиграл мейджор и стал лишь третьим итальянцем, который смог победить на турнире Большого шлема и вторым – в Открытую эру (с 1968 года, когда перестало существовать разделение любительского и профессионального тенниса).

Победу в женском одиночном разряде второй год подряд, напомним, одержала белоруска Арина Соболенко (WTA: 2), которая последовательно оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2), украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0), представительницу США Аманду Анисимову (WTA: 442) (6:3, 6:2), Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 11) (6:2, 6:3), американку Кори Гауфф (WTA: 4) (7:6, 6:4) и Чжэн Циньвэнь из Китая (WTA: 15) (6:3, 6:2).

Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182), напомним, зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белорусско-польский тандем Лидия Морозова / Катажина Питер не преодолел барьер первого раунда, а белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго.