Во Дворце Независимости побывало около 100 сотрудников Комитета государственного контроля

Символ незыблемой государственности

«Это настоящий белорусский Эрмитаж!» — восхищены убранством Дворца Независимости его гости — сотрудники Комитета государственного контроля. Особенно символична экскурсия в канун Дня Независимости. Эта историческая дата стала символом свободы и мира. А символ незыблемой государственности — величественный дворец, который останется нашим потомкам.


По традиции экскурсия началась с Зала торжественных церемоний — самой большой церемониальной площадки в стране. Здесь проходят наиболее знаковые торжества с участием ­Президента, получают награды лучшие выпускники, спортсмены и тренеры, прославляющие Беларусь на весь мир.

— Меня особенно удивило, что такое величественное здание построено всего за 30 месяцев, вдвое быстрее запланированного срока, — откровенничает Елена Масурновская. — Все украшено национальными мотивами, прослеживается тематика слуцких поясов, убранства сделаны белорусами и из белорусских материалов. К примеру, люстры — от лидских мастеров. А самая большая из них весит 2 тонны. Я давно хотела побывать во дворце, всегда восхищалась его внешним убранством, а теперь вижу неописуемую внутреннюю красоту. Горжусь, что у нас такой символ государственности, независимости, мира! 
Буквально вчера посмотрела фильм «Враги» о страшном военном времени, как фашисты и их приспешники издевались над детьми, мирными людьми. Представить не могу, как деды и прадеды выдержали эту войну. Слава богу, что в нашей стране мир, спокойствие, голубое небо, смеются дети…
Предмет отдельных комплиментов со стороны гостей Дворца Независимости — Зимний сад. Его высота — 18 метров до верхней точки купола. Вдоль арочных окон — террасы с экзотическими растениями.


— Больше 150 видов различных экзотических растений — удивлена! — не скрывает восхищения Татьяна Самохина. — По-моему, главное украшение Зимнего сада — каскадный фонтан, по обе стороны которого на пьедесталах возвышаются бронзовые скульптуры, символизирующие наши реки Неман и Припять. Дворец — воплощение красоты Беларуси, я бесконечный ее патриот. Люблю свою землю, людей, и где бы ни бывала — с нетерпением жду возвращения домой. Такая экскурсия наполнит меня еще большим энтузиазмом работать на благо своей страны, приносить ей пользу.

Во Дворце Независимости есть зал, который, без преувеличения, имеет мировую известность. Он называется Зеленым. Именно здесь в 2015 году проходили непростые переговоры «нормандской четверки» — президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии.

— На экскурсии о Зеленом зале узнал любопытный факт, — улыбается Денис Моторный. — Первоначально планировалось, что здесь лидеры государств отдохнут накануне важных переговоров. На самом же деле это место показалось им настолько уютным, что решили в нем продолжить работу. Причем расположились не за столом переговоров, а на диванах у стены. И так на протяжении почти 17 часов!

Гости поражены величием дворца. Представляли, что все будет необычно, но чтобы настолько! Удивил интерьер Каминного зала, особенно художественная роспись потолка, камин «Одиссей»… Этот зал — рекордсмен по количеству проведенных международных встреч с участием нашего ­Президента. В интерьере Зала государственных наград — 32 колонны, напоминающие почетный караул. На лепных медальонах и мозаичных панно — государственная символика, высшие госнаграды.

— Прекрасно, что у народа такой символ независимости, который характеризует наше развитие, — воодушевлен Денис Моторный. — Это душа белорусов, а главное — дань исторической памяти. Ведь все начинается со страшных событий Великой Отечественной войны. Буквально на прошлой неделе посещал деревню Стасино Пинского района, где фашисты массово убивали маленьких детей. Наши прадеды кровью отвоевали независимость, которая дает нам право себя реализовать, жить, радоваться на своей земле. Бывал в разных странах, в том числе и на другом континенте. Но нет ничего приятнее, чем возвращаться домой!

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter