Режим дня, любовь, активный образ жизни — многодетная мама делится секретами позитива

Символ любви

Когда Светлана Зуева узнала, что будет получать орден Матери из рук ­­Президента, испытала настоящий шок — приятный и волнительный. Признается, что ни к одной встрече так тщательно не готовилась. А накануне не могла даже нормально спать. В день награждения ее пятеро детей, кажется, пересмотрели все белорусские новости: интересно же увидеть любимую мамочку по телевизору! Героиня, кстати, в окружении ребят не только дома, но и на работе. Она музыкальный руководитель в детском саду № 337 города Минска.


Тщательное планирование

Сейчас многодетная мама в декретном отпуске с полуторагодовалой Варварой. Четкое следование режиму — негласное правило этой семьи. Иначе, смеется Светлана, воцарится хаос:

— Подъем в шесть утра. Готовлю каши, омлет, горячий лаваш с начинками, блинчики или оладушки. Но если нет настроения, то могу сделать только бутерброд с чаем. Ребят успела разбаловать: разогретое есть не будут. Не хотите помочь? — Светлана протягивает нож и картошку, а сама начинает интенсивно стучать молотком — готовим пюре с отбивными. Параллельно обсуждаем тайм-менеджмент будней многодетной мамы.

На холодильнике у Светланы — подробнейший план, похожий на объемное расписание, которое составляют в школе или университете для всех классов и групп сразу. Она проводит пальцем по строкам:

— Максим, скорее собирайся на гитару! У детей не меньше 15 дополнительных занятий. За своим графиком следит только старший Ярослав, остальным напоминаю я. Есть еще отдельный список по здоровью детей: какие справки собрать, к какому врачу сходить… Даже максимально структурируя время, ошибок не избежать. Как-то приехали на прием на месяц раньше.


Светлана уверена: хорошая мама не та, которая приносит подарки и дарит телефоны, а та, которая проводит время с детьми.

— Моя мама Татьяна работала дояркой, — в голосе появляется особая мягкость. — Мы жили в агрогородке Лучин. Дома — хозяйство, огород.  
Сколько себя помню, мамочка все время в труде, в заботах. Как встала в пять утра, так и побежала. Однако всюду брала меня с собой. С теплом вспоминаю, как бежала к ней навстречу босиком по траве, как проводила ладошкой по теплой мордочке телят, как пила парное молоко. Это все эмоции, которые подарила именно она.

Активное материнство

В семье Зуевых считают, что родительство активности не мешает. Когда Светлана была беременна первенцем, не пропустила ни одного занятия в педуниверситете. Интересно, что Ярослав сам научился читать до школы. Родственники шутили: не зря слушала лекции профессоров. Со старшим сыном Светлана начала заниматься карате. Решила поддержать, а сама не заметила, как втянулась. Потом ходила на занятия с тремя детьми в любую погоду:

— Даже когда забеременела, продолжала тренироваться. Ой-цуки или ура-кен, так называют удары в карате, делала даже на седьмом месяце.



Со средними — Максимом и Дианой — активно занималась саморазвитием, прочла огромное количество книг. С Ульяной, уже будучи мамой четверых детей, умудрилась совместить декретный отпуск с работой: сажала малышку в рюкзачок, надевала его на плечи и проводила в детском саду занятие. А потом пошла на курсы повышения квалификации. И даже с Варварой недавно прошла обучение по орф-педагогике, замечает Светлана:

— Это обучение через искусство и творчество, основанное на связи музыки, движения и речи. Проходила для работы. Материнство неплохо закалило мой характер. Выносливость и многозадачность с каждым ребенком только усиливаются.

Самурайскую закалку прошел и супруг Андрей. В его арсенале тысяча и одна история, как выжить, когда твоя жена в роддоме.

Познакомились супруги по телефону. Андрей служил в армии, случайным образом набрал комбинацию цифр и попал в сердце. Нянек у них нет, поэтому отдыхают родители по очереди. Сыновей и дочерей стараются приучать к самостоятельности. Убрать комнату, вынести мусор, купить продукты — задачи, которые им по силам. Муж Светлану даже путешествовать отпускает.

— Но основные бытовые вопросы на мне, — отмечает она. — Муж помогает в основном в выходные. Он потрясающе готовит. И здесь речь не только о качестве блюд, но и о самом процессе. Смеюсь, что ему надо открывать собственное шоу. Даже если готовит молочный суп, это целое действо — с музыкой, танцами.


Но Светлана предупреждает: идеализировать их не надо. Поссориться тоже могут. Эмоции не под запретом:

— Могу в порыве прикрикнуть на ребенка, мужа, но всегда подойду и извинюсь, если не права. Все относятся с пониманием: мама живой человек. Воспитываю в детях уважение, стремление помогать ближнему.

На верном пути

На встрече у ­­Президента много говорили о семейных ценностях, рассказывает Светлана. Признается, что после той беседы внутренне успокоилась. Поняла, что на верном пути. Когда была беременна младшенькой Варварой, у нее часто спрашивали, зачем им пятый ребенок, уточняли, не хотят ли они кредит закрыть, интересовались, почему выбрали сложное время для рождения.

— Я слушала эти вопросы, а внутри все клокотало от непонимания, — признается многодетная мама.
— На встрече с Александром ­­Лукашенко я, наоборот, увидела, что меня не только понимают, но и искренне поддерживают. Его слова «дети — это будущее нашей страны» были в унисон моим мыслям. Мне понравился формат встречи. Накануне переживала, что будет все слишком официально, но в его речи не было ни одной фразы, которая шла бы не от сердца. ­­Президент много шутил, обещал провести мастер-класс по приготовлению драников. У меня сложилось впечатление, что говорю с близким человеком.

Орден Матери теперь занимает почетное место в квартире Зуевых. Это не просто значок, это символ любви. У мамы Светланы, кстати, такой же орден: у нее шестеро детей. Может, и у этой истории будет продолжение.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter