В Беларуси продолжается информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости»

Сила в правде

«Как бы отдельные страны ни пытались искажать исторические факты, им не изменить правды» 

Исторические фейки о событиях Великой Отечественной войны продолжает развенчивать новая патриотическая кампания Белорусского общества «Знание». Информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости» проходит в формате диалоговых площадок. В четверг проект принимали Борисов и Лепель. Магистральной линией встречи стала тема Великой Отечественной войны и актуальные вопросы белорусской истории.

Информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости» проходит в формате диалоговых площадок.
фото Яны Мисник

Этот масштабный проект реализуется в преддверии Дня Независимости. В Лепеле он собрал более 250 человек, среди которых представители депутатского корпуса, общественных организаций, трудовых коллективов и молодежи. Нужно напоминать людям реальные исторические факты, не замалчивая те зверства, что творила фашистская Германия на территории нашей страны, сказал в ходе встречи председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Урбан:

— 22 июня мы отметили скорбную дату — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В районе прошли масштабные памятные мероприятия. В них активно участвовала наша молодежь, которая помнит и чтит память о героических подвигах своих дедов и прадедов, ценой своей жизни отстоявших нашу свободу и независимость. К сожалению, наши соседи — прибалты, поляки и украинцы — пошли по другому пути. Сносят памятники воинам-освободителям, оскверняют мемориалы, проводят факельные шествия… Но как бы отдельные страны ни пытались искажать исторические факты, им не изменить правды. Мы помним, что именно прибалтийские и украинские националистические формирования принимали участие во всевозможных карательных операциях на территории Беларуси. 

О зверствах фашистов Лепельщина знает не понаслышке. В годы войны здесь было сожжено 47 деревень, пять из которых так и не были восстановлены. Район потерял 12 тысяч жителей, среди них 5,2 тысячи — мирное население. Поэтому сегодня об исторической памяти необходимо говорить также в контексте расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны. Для Лепельского района это особенно близкая тема, ведь именно здесь базируется 52-й отдельный специализированный поисковый батальон, который занимается поиском мест захоронений жертв Великой Отечественной войны. Его представители рассказали собравшимся о проделанной работе. Кадры с мест раскопок никого в зале не оставили равнодушными, говорит участница встречи Елена Грук:

— Очень познавательным было выступление командира поискового батальона. От него мы узнали новые факты, которые еще широко не освещались. Фильм, который нам показали, тоже многих шокировал. Особенно моменты, где в раскопе видны останки погибших от рук фашистов. Некоторые люди отводили взгляд от экранов… Но это было, никуда от этого не деться. И мы должны сегодня об этом говорить, особенно с нашей молодежью.

***

В Борисове диалоговая площадка состоялась на территории в/ч 20193 и собрала широкий круг участников — представителей депутатского корпуса, молодежь, в том числе учащихся военно-патриотического класса, трудовых коллективов, военнослужащих. Разговор получился откровенным и эмоциональным.

— На территории нашего района было шесть лагерей смерти, в которых каждый день гибли люди, — напомнила председатель районного объединения организаций проф­союзов, член Совета Республики Национального собрания Елена Зябликова. — Не так давно на Борисовском общевойсковом полигоне были подняты и перезахоронены останки более двух тысяч человек, среди которых 223 ребенка. Мы не можем вычеркнуть из нашей памяти замученных в концлагере «Шталаг 382», который располагался на территории полка связи. 

Участники акции вспомнили не только черные страницы истории, подвиги своих предков и земляков, но и обсудили задачи и вызовы, которые диктуют реалии сегодняшнего дня. Ответили на вопросы, как им противостоять в условиях информационных войн, фейков со стороны деструктивных сил, что искажают объективную память о прошлом, навязывают чуждые нам ценности.

Елена Зябликова обозначила роль исторической политики как эффективного инструмента для стратегической задачи — единения и взросления нации посредством сбалансированной системы ценностей:

— Знаменитая фраза «Время выбрало нас» актуальна и сегодня. В условиях санкционного давления, неопределенности в сфере глобальной экономики и торговли, инфляции цен на продовольствие мы держимся своего пути, укрепляя стабильность, мир и независимость. Становимся сильнее и сплоченнее перед лицом новых вызовов.

gorbatenko@sb.by

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter