Корреспондент «Знаменки» побывал в гостях у самой популярной белорусской кошки

Сикстинская Котелла

Корреспондент «Знаменки» побывал в гостях у самой популярной белорусской кошки. Абиссинская Ася покруче некоторых звезд шоу-бизнеса – у нее более 30 тысяч подписчиков в Instagram.
Корреспондент «Знаменки» побывал в гостях у самой популярной белорусской кошки. Абиссинская Ася покруче некоторых звезд шоу-бизнеса – у нее более 30 тысяч подписчиков в Instagram. Причем каждая фотка нашей Сикстинской Котеллы собирает в среднем по три с половиной тысячи лайков.




Ира с Асей очень похожи

Комочек с розовой ниточкой

Ирина Васильева мечтала о кошечке давно. А с абиссинами познакомилась случайно – подруга прислала по электронке несколько фотографий.

– Тогда я ничего о них не знала, – рассказывает Ира, пока ее любимица Ася по-хозяйски обнюхивает гостей. – Но когда увидела, поняла – мое! Начала искать информацию в интернете о характере этой породы, темпераменте – и влюбилась окончательно.

Ира была студенткой, поэтому позволить себе такой дорогой подарок (абиссины стоят немалых денег) не могла:

– Когда окончила вуз, два года назад, занялась этим вопросом серьезно. Обзвонила всех заводчиков. Нашу Аську увидела на фото. Ей было всего два месяца, на шее – розовая ниточка. С первого же дня начала кошку снимать. Она никогда не боялась фотоаппарата.


Первые дни дома

Ася ведет себя как настоящая фотомодель, с удовольствием позируя нашему фотокору. Правда, иногда капризничает – и убегает.

– Ничего, сейчас вернется, – Ира берет в руки черное перышко. – Это любимая игрушка. Смотри, как рычит! Ася немножко смахивает на собаку. Если слышит в коридоре какие-то шорохи, становится у двери и важно показывает, мол, не волнуйтесь, все под контролем. Иногда приносит игрушки в зубах. Еще Ася любит гоняться за точкой от лазерной указки. У нас эту функцию выполняет мой дальномер. Я дизайнер, и использую его для обмера помещений.

Над кличкой для четвероногой красавицы Ира и ее муж Артем думали долго. Хотели что-то грациозное, изысканное. А потом поняли: их кошка не такая. Она просто Ася.

– А вот ребята в комментариях под фоткой, где Ася красиво возлегает на кровати, прозвали ее Сикстинской Котеллой.



Танцы с бубнами


Поначалу «Инстаграм» Ира не оценила. Первое знакомство с этой социальной сетью было неудачное:

– Наверное, все из-за того, что не было примера для подражания, – хотелось творчества, высокохудожественных фотографий, а не обычных снимков с друзьями или за столом в кафешке. С появлением Аси решила попробовать еще раз – выложила ее фотку. Начали лайкать, писать сообщения. Не думала, что Ася станет такой популярной.

Уговаривать котейку на съемку долго не приходится. На фотосессию уходит от 10 минут до нескольких часов.

– На самом деле, когда ее фотографируем, много «танцев с бубнами» происходит. И звуки странные издаем, и прискоки исполняем. Артем помогает, терпит.


В Новый год и Рождество под елкой Асю всегда ждут подарки

Антураж для съемок Ира делает собственными руками. Даже домик и когтеточка у Аси handmade.

Фотографирует обычной цифровой мыльницей. Если съемка спонтанная, подойдет телефон или планшет. Потом немного фотошопа – и готово!

– Новая фотка выходит каждый день, за исключением выходных, – в эти дни Ира придумывает сюжет для снимков или мастерит реквизит.

Главное не количество лайков, а теплые слова, которые напишут под фотографиями виртуальные друзья.

– Без этого, возможно, и аккаунта в «Инстаграме» не было бы. Стараюсь общаться с подписчиками. Обратная связь обязательна.

Не замахнуться ли на видеоблог?

– Многие говорят, что мы с Асей похожи. Абиссины энергичные. Я такая же шустрая. Ася хорошая – ничего не вытворяет, по шторам не лазит. Ей достаточно сказать «нельзя». Правда, три раза. Когда хочет играть, может шантажировать. Садится рядом с моими платьями, дает предупредительное «мяу» и, если не реагирую, запрыгивает на одежду. Думаю, раз животное сделало что-то не так – виноваты хозяева. Питомца нужно понимать – и все будет в порядке. Единственное, не я Асина любимица. Артема она любит больше. Мужчина все-таки.



Признала...

После этих слов, я и оглянуться не успел, Ася оказалась на моей спине. Побродила немного и прилегла. Значит, признала.

– Когда Ася стала мамой, первую неделю мы даже не могли чихнуть, ходили на цыпочках. Малейший звук – она сразу начинала рычать: так охраняла своих котят. Наблюдать за тем, как они растут, было в удовольствие. Хотим в следующий раз оставить себе еще одну кошечку. Асе не хватает подружки.

Кстати, прокормить такую кошку непросто. Ася, например, любит сухой корм, но хозяева ее им не балуют.

– Самое важное – баланс кальция и фосфора. Обычный рацион – супчик из куриных грудок, брокколи, риса и моркови. Многие спрашивают меня о кормлении, породе, содержании, уходе. Пора бы нам с Асей и видеоблог завести, чтобы ответить на все вопросы.





P. S. Пришло время прощаться. Ася провела нас до дверей, запрыгнула хозяйке на руки и прищурила глазки. Так она делает, когда ей что-то нравится.

Фото Павла ЧУЙКО, instagram.com/virinka
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter