Сикорский: посадка самолета Ryanair в Минске и введенные санкции – это попытка рейдерского захвата рынка

Об этом директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский заявил в проекте Ксении Лебедевой «Это другое», вышедшем сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». По его словам, посадка самолета Ryanair в Минске – это лишь повод ввести санкции в отношении авиаотрасли нашей страны и тем самым формально осуществить попытку рейдерского захвата рынка. Артем Сикорский рассказал предысторию:

– В 2019 году, когда Глава государства открывал вторую взлетно-посадочную полосу в Национальном аэропорту Минск, он говорил, что ряд бизнесменов, структур, представителей иностранных компаний обращались с предложениями о продаже или акционировании аэропорта. Тогда не продали, не продались. После этого наши европейские партнеры начали действовать по своему излюбленному сценарию. Сценарию, который был отточен на примере ряда государств СНГ, когда фактически вводится следующий режим действий: они требуют проведения проверки, приезжает проверка и вносит страну в черный список.

Фото: архив   БЕЛТА

Так, по словам Артема Сикорского, например, поступили в 2020 году с Арменией:

– Ранее такие сценарии проводились в отношении Казахстана, Кыргызстана, да и в том или ином формате в отношении фактически всех стран СНГ. В конце 2018-го такой же сценарий они попытались провести в отношении Беларуси. В 2019 году авиационная администрация Беларуси проверялась 6 раз. Было 6 проверок со стороны Европейского агентства по безопасности полетов. Дважды приходилось ездить в Брюссель на перекрестный допрос со стороны представителей авиационных администраций 27 государств Европы.

Беларусь, считает директор Департамента по авиации, для авиационный отрасли – это весьма лакомый кусочек.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter