Шведский медальный улов белорусских легкоатлетов

Вполне успешно выступили белорусские легкоатлеты на чемпионате Европы в зале, что завершился в минувший уикенд в Гетеборге. В активе наших спортсменов четыре медали.

На первенстве Европы Алина Талай подтвердила свою принадлежность к континентальной элите легкой атлетики Две из них выиграли уроженцы Придвинского края. Витеблянка Яна Максимова завоевала серебряную награду в пятиборье. Причем после трех видов программы белоруска лидировала, но не смогла удержать свое преимущество. Ну а уроженка Орши Алина Талай заняла итоговое второе место в беге на 60 метров с барьерами. Отметим, что обе спортсменки в очередной раз подтвердили свою причастность к европейской элите в «своих» видах легкоатлетической программы.

Также в активе сборной Беларуси на соревнованиях в Гетеборге две бронзовые награды. Их выиграли Елена Копец (в толкании ядра) и Марина Арзамасова (в беге на 800 метров).

Неплохо выступили на первенстве Европы и некоторые другие белорусские легкоатлеты. Пускай они и остались без медалей. К примеру, Анис Ананенко, финишировавший четвертым в финальном забеге на 800 метров, всего одну сотую секунды проиграл бронзовому призеру – британцу Мухтару Мохаммеду. А прыгунья в высоту Валерия Богданович установила на первенстве свой личный рекорд. Она взлетела на 189 см. Правда, с этим результатом белоруска оказалась за пределами десятки сильнейших.