Шульган: цифровые технологии делают прозрачной всю нашу деятельность

Об этом министр связи и информатизации Константин Шульган заявил сегодня в  эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента». Министр, в частности, отметил, что целью обсуждавшегося сегодня у Главы государства проекта Указа «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» является создание в государстве системы управления цифровыми процессами. Для рядовых граждан в этом процессе важен результат, где и для чего он применяется, подчеркнул Константин Шульган:

Фото из архива

– Сейчас никто не вспомнит, что, когда в 2015 году начинался проект цифрового телевидения, это действительно был первый проект цифровой технологии. Каждый пользователь цифрового телевидения уже с первого взгляда, по качеству картинки может оценить ту прелесть, которую дают цифровые технологии. Дальше – больше. Мы развивали многие информационные системы. Последний пример – создание биометрических документов. Это не просто система, разработанная одним ведомством. Министерству связи было поручено стать архитектором, координатором усилий, интересов всех ведомств, участвующих в этой теме: и МВД, и Минфин, и Оперативно-аналитический центр при Президенте. И только благодаря такому коллективному труду мы получили ту систему, которая позволяет иметь нашим гражданам ID-карты, биометрический паспорт. А возможности ID-карты мы еще целиком не осознали, но начинаем видеть, исходя из тех услуг, которые она дает возможность получать.

Также цифровые технологии использовались при переписи населения, напомнил министр:

– Это позволило получать данные при использовании планшета через защищенные каналы связи, все это обрабатывать. Сейчас мы находимся на финальном этапе разработки системы обращения граждан в электронном виде. Цифровые технологии делают прозрачной всю нашу деятельность.




Министр связи и информатизации — о деталях состоявшегося разговора у Главы государства

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter