Шульган: отмена роуминга с Россией послужит хорошим подспорьем для решения вопроса в Евразийском государстве

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил министр связи и информатизации Константин Шульган.

Фото из архива

– Настал момент, когда мы определенным образом поставили точку в данном проекте. Он был непростым. Кажется, что отменить роуминг легко. Однако вопрос заключался не столько в технической части. Нужна была договоренность операторов систем связи двух государств о единых принципах. На эти вопросы мы потратили гораздо меньше времени, чем в Евросоюзе. И, что немаловажно, сделали механизм экономически более правильным, без компенсационного фонда и прочих вещей.

Константин Шульган подчеркнул, что отмена роуминга не означает, что звонки в Россию теперь будут бесплатными. Тариф есть всегда. И граждане это видят, общаясь внутри государства:

– Есть различные тарифные планы, которые каждый выбирает исходя из своих потребностей. Точно также и с роумингом. И этот пример решения вопроса в Союзном государстве послужит хорошим подспорьем для решения вопроса в Евразийском государстве. Работа в данном направлении уже ведется.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter