Североатлантический альянс расширяется: какими могут быть последствия

Шулеры из ­НАТО

В западном мире не утихают дискуссии о необходимости ответа на военную спецоперацию России в Украине. Политики и эксперты изгаляются как могут, генерируя идеи о том, как побольше навредить России и ее союзникам. Санкции, блокировки, отключения, эмбарго — весь арсенал гибридного противостояния пошел в ход. Но есть один очень интересный сюжет, на него стоит обратить внимание. Обсуждение и весьма вероятное вступление в Североатлантический альянс (­НАТО) двух североевропейских государств, до этого считавшихся нейтральными: Швеции и Финляндии. Это на самом деле серьезные заявления, которые повлекут далекоидущие последствия для всей архитектуры безопасности на пограничье между Россией и ЕС.

Ни на дюйм?

На днях официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь опубликовал в социальной сети карту расширения ­НАТО на Восток. В частности, он обратил внимание на склонность военно-политического блока западных стран нарушать свои же обещания не расширяться в этом направлении. «Обещание не расширять ­НАТО «ни на дюйм на Восток» в реальности выглядит так», — написал Чжао Лицзянь, сравнив картину присутствия альянса в Европе в 1990 и 2019 годах, когда произошло значительное расширение блока за счет восточноевропейских государств.
В целом же стоит понимать: за различными дискуссиями и возможным решением присоединиться к ­НАТО стоят прежде всего американцы и британцы. Так они еще больше смогут качественно расширить свою сферу влияния и рынок сбыта оружия.
Что касается Швеции и Финляндии, это не просто североевропейские страны, но страны арктические. А это значит, что противостояние ­НАТО и России в Арктике будет еще более масштабным. Впрочем, судя по всему, такой шаг как раз готовился.

Не нужно забывать, что Швеция, например, при всей своей нейтральной риторике была и остается одним из крупнейших производителей оружия в Европе. И хотя формально страна не состояла в ­НАТО, но, по сути, была интегрирована в евроатлантическую систему безопасности. И сейчас под предлогом боевых действий США и руководство ­НАТО хотят формализовать то, что и так уже было очевидно.

Что будет с «мостом»?

С Финляндией ситуация сложнее. Долгое время эта страна строила свою внешнюю политику, будучи «мостом» между Западом и Востоком, который находился вне военно-политического противостояния. И нужно признать, что это обеспечивало Финляндии долгие годы процветания и благосостояния, поскольку роль торгово-экономического и дипломатического посредника всегда крайне выгодна.

Это понимание пришло к финнам не сразу, а стало прямым следствием поражения в советско-финской войне, а затем и во Второй мировой в качестве союзника гитлеровской Германии. Финны, несмотря на это, все же сумели правильно сориентироваться и настоять на своей нейтральной позиции, выгодной обеим сторонам.

Так было до недавнего времени. Но не только события в Украине повлияли на изменение риторики шведских и финских властей. По различным признакам можно судить, что процесс их дрейфа в натовские структуры начался гораздо раньше. Подтверждение тому — активизация сотрудничества с США и Британией, наращивание расходов на вооружение, информационная промывка мозгов собственному населению с целью сформировать благоприятное для ­НАТО общественное мнение.

Кстати, с мнением людей там не все так гладко, как хотелось бы их политикам.
Ни в Финляндии, ни в Швеции нет абсолютного большинства у сторонников вступления в ­НАТО, и именно поэтому власти хотят провести эти решения, минуя всенародное голосование, через парламент.
Потому что так проще избежать ненужных им дискуссий и объяснений того, необходимо ли на самом деле вступать в альянс и улучшит ли это ситуацию с безопасностью. Ведь есть основания полагать, что скорее ухудшит, превращая эти страны в прифронтовые государства.

Но руководство идет на это вопреки собственной выгоде. Финляндия отказывается от проекта строительства атомной станции российской корпорацией «Росатом», прерывает очень удобное железнодорожное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Все это происходит исключительно по политическим мотивам, навязанным финнам извне.

Грош цена обещаниям

В очередной раз на примере вероятного вступления в ­НАТО Швеции и Финляндии мы видим, как работает блоковая дисциплина на Западе: достаточно отмашки из Вашингтона, и вся прежняя политика европейских стран начинает кардинально перестраиваться, даже несмотря на национальные интересы и мнение граждан этих стран. И это вновь показывает нам истинный облик западного мира и западной демократии.
Фактически в лице западных политиков мы имеем дело либо с откровенными марионетками, не представляющими собой ничего, что напоминало бы лидеров по-настоящему суверенных государств, либо с опытными шулерами, единственная цель которых — обмануть и ограбить своих визави.
Ситуация с членством в ­НАТО стран бывшего Восточного блока и нейтральных стран на пограничье говорит именно об этом. Изначально советскому и российскому руководству давались обещания, что ­НАТО не будет расширяться на Восток и угрожать безопасности России и ее союзников. Эти обещания благополучно забыты, сейчас даже отрицается, что они вообще были.

Вместо того чтобы сесть и заново договориться о новых правилах и гарантиях безопасности, Запад сделал все, чтобы взорвать ситуацию в Украине. Сейчас якобы уже готовы отказаться от идеи вступления Украины в ­НАТО, но тут же начались разговоры об усилении альянса на Востоке и вступлении в него Швеции и Финляндии.
Выходит, чистой воды шулерство. Не хочет Запад ни договариваться, ни отступать. Он делает все для продолжения экспансии на Восток. К сожалению, пока не видно предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась.
Это может произойти только в том случае, если на Западе убедятся: победить Россию, Беларусь невозможно ни военно-политически, ни экономически. Пока же они уверены, что Украина станет эффективным инструментом гибридной войны против нас, рассчитывают очень серьезно поживиться за наш счет, поэтому и выстраиваются даже такие страны, как Финляндия и Швеция, в очередь возможных выгодополучателей. Точно так же, как это делали многие европейские страны во время Второй мировой войны.

Не стоит сейчас надеяться на благоразумие тех, кто проявлял его до этого долгие годы. Природа западного мира жестокая и хищническая, в Украине они почуяли вкус крови, он их пьянит и подталкивает действовать все более вызывающе и дерзко.

На это мы можем ответить только собственными усилиями, волей и достижениями вопреки всем препятствиям, которые обязательно должны воплотиться в нашу глобальную победу в борьбе за лучший, более гармоничный и справедливый мир.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter