Шпаковский рассказал, как в Варшаве вербуют белорусов в наемники для Украины

Польша заманивает белорусских оппозиционеров вступать в отряды наемников, которые поедут участвовать в боях на украинской территории. Политолог Александр Шпаковский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал, что Варшава обещает таким добровольцам.


Александр Шпаковский отметил, что Польша весьма активна в плане оказания военной помощи Украине. «В этом плане она занимает третье место после Великобритании и США, опережая такие локомотивные страны ЕС, как Италия, Германия, Франция», – сказал он.

Политолог подчеркнул, что военная составляющая в планах Польши имеет серьезное значение. «Мы знаем о намерениях Варшавы ввести военные и полицейские контингенты на территорию Западной Украины, о том, что в Польше из числа бывших военных и солдат удачи подготовлены подразделения наемников, которые участвуют в боевых действиях на территории Украины – речь идет о тысячах», – указал спикер.

При этом среди наемников есть «беглые» белорусы – их вербовкой, по словам Александра Шпаковского, занимается отдельная организация.

– На территории Польши находится учреждение под названием «Белорусский дом», в свое время выделенное мэрией Варшавы белорусской оппозиции. Сейчас оно полностью переквалифицировано под вербовочный пункт для отправки наемников с целью участия в боевых действиях на территории Украины, – заявил политолог.

Он обратил внимание на то, что среди белорусских экстремистов вербовщиков особенно интересуют «лица, обладающие военно-учетными специальностями – их заманивают обещаниями гражданства, финансового стимулирования». Также известно и об иностранных гражданах, принимаемых в отряды наемников. «Факт в том, что все это происходит на территории Польши», – подчеркнул гость студии.


Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter