Шпаковский: протестные настроения среди работников ИТ-индустрии сильно преувеличены

Протестные настроения среди работников ИТ-индустрии сильно преувеличены. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился политолог Александр Шпаковский.

Архивное фото

ИТ-сферу и ее развитие в программе обсуждали в контексте информации о том, что в 2020-м Парк высоких технологий поставил абсолютный рекорд по экспорту за всю свою историю – показатель превысил 2,7 миллиарда долларов. Директор ПВТ Всеволод Янчевский отметил, что в прошлом году некоторые соседние государства предпринимали усилия, дабы перетянуть к себе резидентов Парка и наше ИТ-сообщество. По словам главы ПВТ, Парку пророчили очень плохое будущее, однако на деле все оказалось совсем по-другому.

Комментируя призывы о переезде айтишников и заявления о том, что ИТ-индустрии в Беларуси скоро придет конец, Александр Шпаковский сказал:

– Эти сообщения в основной своей массе – белый шум. Была сознательная дезинформация для создания нервозного состояния самих резидентов ПВТ и для того, чтобы не допустить прихода в Парк новых компаний и инвесторов. Все это делалось, на мой взгляд, специально. Была организованная кампания.

Архивное фото

Политолог также добавил, что протестные настроения среди работников ИТ-индустрии сильно преувеличены. Толковых социологических исследований, на взгляд Шпаковского, «в этой страте никто не проводил», что он считает упущением.

– Создается образ, будто айтишники выступают основными оппонентами государства. Я бы сказал так: отдельные айтишники и отдельные ИТ-компании. Из сотен резидентов ПВТ в финансировании и поддержке протестов засветились буквально несколько структур, – уточнил Шпаковский.


Эксперт отметил и уникальность опыта по созданию ПВТ, который в наших странах-соседках отсутствует:

– ПВТ – это ведь не просто некое явление, которое появилось само собой. Это результат целенаправленной долгосрочной политики государства с начала 2000-х по развитию отечественной ИТ-индустрии. То есть это целый комплекс управленческих мер, инфраструктура, особая нормативно-правовая база, которая позволяет развивать данный сегмент… Естественно, для того, чтобы подобные условия появились в других странах, необходимо время. Поэтому сами по себе эти призывы (оставлять работу в ПВТ ради переезда в другую страну. – Прим. ред.) во многом выглядели популистскими, – подытожил Шпаковский.



В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter