Шпаковский о провокациях на выборах Президента РФ: избирательных участков десятки тысяч, а эксцессы – единичны

Советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский прокомментировал ход избирательной кампании по выборам Президента РФ, на которой он аккредитован ЦИК России в качестве международного наблюдателя.

Фото из архива "СБ"

Дипломат отметил, что миссия наблюдателей от белорусского посольства в России работает в Москве и Подмосковье.

Мы посетили ряд избирательных участков, причем необходимо отметить, что выбор участков происходит произвольно, мы не предупреждаем участковые избирательные комиссии о своем намерении работать на том или ином участке. И по итогу нашей работы можем констатировать, что выборы в России проходят спокойно, каких-либо нарушений наши наблюдатели не выявили, – заявил Александр Шпаковский.

Комментируя информацию СМИ о провокациях на некоторых избирательных участках, он заострил внимание на единичности таких эксцессов:

Много обсуждается информации из открытых источников о том, что на тех либо иных участках отмечаются провокации, попытки порчи бюллетеней и так далее. Но я бы хотел отметить, что избирательных участков в Российской Федерации десятки тысяч, а подобного рода эксцессы имеют единичный характер, но, естественно, привлекают общественное внимание. В то же самое время на подавляющем большинстве избирательных участков процесс голосования организован в соответствии с законом и проходит достаточно спокойно, – констатировал советник-посланник посольства Беларуси в России.

В качестве отличительной особенности нынешних выборов Президента РФ Александр Шпаковский отметил популярность у москвичей дистанционной формы электронного голосования.

На ряде избирательных участков количество проголосовавших дистанционно выше чем количество тех, кто воспользовался бумажными бюллетенями, – сказал он.

Также наблюдатель отметил беспрецедентный внешний фон текущей электоральной кампании.

Хотелось бы отметить, что нынешние выборы проходят в условиях беспрецедентного внешнего давления, попыток киевского режима провокационными, террористическими методами, абсолютно аморальными, сорвать голосование в России. Могу сказать, что, как мне представляется, российская власть полностью контролирует обстановку, справляется с этими попытками. Конечно, нельзя не замечать и атак беспилотников, и каких-то провокаций, но вместе с тем убежден, что на итоги голосования эти провокации не окажут существенного влияния. И уже можно сказать, что сорвать избирательную кампанию недоброжелателям не удалось, – констатировал Александр Шпаковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter