Шлычков: форум "Инновационный шторм" – эффективная площадка для новых идей в развитии технопарков

Форум науки и бизнеса "Инновационный шторм" - эффективная площадка для поиска новых идей в развитии технопарков, заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Сергей Шлычков в Минске на встрече, которую при поддержке Мингорисполкома проводит Минский городской технопарк, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

"Нынешний форум юбилейный, проходит в пятый раз. Это говорит о том, что площадка оправдала свое предназначение", - считает Сергей Шлычков.

Он отметил, что Минский городской технопарк - один из наиболее значимых в стране. "В 2022 году ГКНТ усовершенствовал законодательство, которое регламентирует работу таких субъектов хозяйствования. И за основу взяли модели минского и брестского технопарков, поскольку они наряду с привлечением резидентов серьезно занимаются методологическими вопросами", - пояснил Сергей Шлычков.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич считает важным то, что на таких встречах участники делятся своим опытом. Особенно интересны выступления, в которых спикеры рассказывают на собственном примере о становлении бизнеса.

"Минский городской технопарк - уникальное предприятие, которое не только предоставляет площадку малым и средним предприятиям для размещения производств, но и привлекает молодежь к реализации инновационных проектов. Городские власти в свою очередь всегда готовы помочь внедрять ноу-хау в реальный сектор экономики", - отметила Надежда Лазаревич.

Директор Минского городского технопарка Владимир Давидович обратил внимание, что такие мероприятия позволяют сформировать сообщество заинтересованных в развитии научно-технического прогресса.

Главный принцип форума - "Сложные понятия - простыми словами". На нем обсуждались такие темы, как медицина будущего и открытия, искусственный интеллект, разработки в банковской сфере, туризм и экономика впечатлений и др. После выступлений участники могли задать интересующие вопросы, принять участие в нетворкинге. Кроме того, для гостей подготовили программу с интерактивными развлечениями и технологичными фотозонами.

Минский городской технопарк создан в 2011 году по государственной программе инновационного развития. Главная задача - поддержка предприятий в реализации инновационных проектов путем предоставления льгот и преференций, предусмотренных законодательством, создания благоприятных условий для ведения бизнеса в высокотехнологической сфере, оказания поддержки начинающим инновационным компаниям. Сейчас это крупнейший технопарк страны. В его состав входят 54 предприятия-резидента и три площадки общей площадью 43,8 га. Деятельность резидентов представлена следующими направлениями: энергосбережение, станкостроение, машиностроение, микроэлектроника, медицинское оборудование и изделия, системы безопасности, оптико-электронные системы. Форум науки и бизнеса "Инновационный шторм" Минский городской технопарк проводит с 2018 года при поддержке Мингорисполкома. Цель мероприятия - популяризация инновационного предпринимательства, научной деятельности, соревнование идей и взглядов для дальнейшего развития инновационной инфраструктуры и формирования инновационного сообщества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter