Щеткина: сегодня идет борьба за души людей

Печатное слово, его просветительская и воспитательная роли огромны, потому что сегодня идет борьба за души людей. Такое мнение высказала руководитель Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина на открытии в Национальной библиотеке Беларуси Дня православной книги. Она также передала в дар Белорусской православной церкви и Национальной библиотеке два уникальных тома – факсимильное издание Библии Матфея Десятого 1507 года и исследовательскую часть с толкованиями. Оригинал древнейшего фолианта хранится в фондах библиотеки Российской академии наук и до сих пор был недоступен широкому кругу читателей.

– Народы Беларуси и России объединяют общие история и культурные ценности. Формирование единого культурно-гуманитарного пространства – одно из приоритетных направлений интеграционных процессов в Союзном государстве. Но сегодня такая ситуация, что нравственные и духовные ценности стали объектом противоборства. Идет борьба за души людей. Печатное слово, его просветительская и воспитательная роли – огромны. И День православной книги – повод еще раз задуматься о многовековых традициях и ценностях, осмыслить их роль в наше время. Православная литература  особая, она духовная, светлая. Заставляет нас задумываться о смысле жизни, природе добра и зла. 

В работе Посткома есть направление издательской деятельности, выходят книги по истории и культуре. Один из уникальных проектов был реализован библиотекой Российской академии наук и Институтом русской литературы с нашей помощью – это печать книги Библии Матфея Десятого – памятника литературы, славянской культуры и книжного искусства. Это два замечательных тома. В первом 92 библейских текста, книги Ветхого завета и Нового. Второй том – это исследовательская часть, наука. Широкие массы читателей не имели возможности ознакомится с таким уникальным изданием. Но благодаря издательскому направлению в рамках Союзного государства у них появилась такая возможность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter