«Шахтер» обыграл «Нафтан» в матче футбольного чемпионата страны

В состоявшемся на стадионе «Шахтер» в Солигорске матче стартового тура чемпионата Беларуси по футболу местная одноименная команда взяла верх над новополоцким «Нафтаном» – 2:1.

Вернувшиеся в высшую лигу «нефтяники», конечно, очень хотели отметить это событие, насолив чемпиону трех последних лет. Однако «Шахтер» все-таки подтвердил свой более высокий класс результатом.

На 14-й минуте хозяева поля захватили лидерство после шикарного обводящего удара Валона Ахмеди со штрафного.

Через 16 минут после этого Тимур Пухов, оказавшийся самым расторопным в штрафной площади «горняков», восстановил паритет.

Но на 58-й минуте Максим Ковалевич, нанеся неотразимый удар в угол ворот из пределов штрафной, вновь вывел «Шахтер» вперед. И в дальнейшем он преимущество удержал.

Вчера в первом матче тура «Минск» одолел мозырскую «Славию» – 2:0. А в еще одном сегодняшнем поединке, завершившемся к настоящему времени, «Гомель» потерпел поражение от борисовского БАТЭ – 0:2.

Сегодня еще состоятся игры «Динамо» (Минск) – «Ислочь» (Минский район) и «Динамо» (Брест) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). Завтра программа тура закроется матчами РЦОР-БГУ (Минск) – «Слуцк» и «Сморгонь» – «Белшина» (Бобруйск). Гродненский «Неман» первый тур пропускает.

По итогам прошлого чемпионата «Шахтер» стал первым, РЦОР-БГУ и БАТЭ дополнили призовую тройку.